Поваленные тренажеры и ржавчина: Шарташ вновь "отличился" благоустройством

Фотоотчет с прогулки.

Посетители Шарташского лесопарка возмущены качеством установки спортивных тренажеров в рамках благоустройства территории.

Как рассказали "Уралинформбюро" горожане, в настоящее время инвентарь в нескольких местах буквально выворочен из земли. Посетители предполагают, что тренажеры не выдержали веса людей из-за ошибок при их закреплении в почве.

Спортивные снаряды на Шарташе установили на восьми спортивных станциях вдоль Тропы здоровья (юго-восточная часть, за поселком Пески). Конкурс на обустройство объектов в июле 2019 года выиграла челябинская компания "Уникон-Урал Инжиниринг". Стоимость контракта составила 219 миллионов рублей.

В роли заказчика тогда выступило областное Минприроды. В июле 2020 года ведомство выдало заключение о соответствии выполненных работ условиям госконтракта. Акты приемки подписывал тогдашний замглавы министерства Вячеслав Тюменцев (ныне врио главы Новоуральского городского округа).

По мнению Александра Луканина, опубликовавшего пост в группе Шарташского парка в Facebook, причиной падения тренажеров стало "убогое устройство неглубокой подземной части". Иными словами, подрядчик мог вкопать спортивные снаряды недостаточно глубоко, закрепив их на тонких металлических штырях.

"Любому понятно, что в характерных и неглубоких почвах вокруг Шарташа даже сосны с мощными корневыми системами время от времени падают! Что тут говорить о таких хиленьких "корнях"! Причем эти тренажеры упадут скорее всего от силового воздействия спортсмена, а не от слабого ветерка в глуши леса. Успеет ли спортсмен соскочить подальше при падении? Вопрос! А если это будет ребенок?" - негодует Луканин.

В комментариях читатели предположили, что часть тренажеров не была закреплена на бетонном фундаменте, так как "конструкция с фундаментом по определению считается капитальным строением, а такое в охранной зоне (особо охраняемой природной территории — прим. ред.) запрещено". Участник группы Николай Картавцев при этом уверен, что тренажеры не упали, а были демонтированы для установки "на более прочный фундамент".

Стоит напомнить, что компания "Уникон-Урал Инжиниринг", кроме спортивных площадок, также занималась установкой в лесопарке скульптур доисторических животных: широкорогого оленя, шерстистого носорога, пещерных львов, бизона и мамонтов. Как писало "Уралинформбюро", на изготовление скульптур было потрачено 40 миллионов рублей из бюджета Свердловской области. Предполагалось, что изваяния будут выполнены из бронзы.

В ноябре 2020 года агентство озвучило версию, что материалом для статуй мог стать более дешевый и легкий шпиатр – смесь цинка с алюминием, медью и магнием. В ответ на запрос агентства замгубернатора - руководитель аппарата правительства региона Валерий Чайников заверил, что фигуры отлиты именно из бронзы, что подтверждается "отчетными документами".


Нога оленя покрыта ржавчиной

Однако известно, что в отличие от натуральной бронзы, шпиатр при перепадах температур может потемнеть либо покрыться пятнами.

Корреспонденты агентства проверили, как статуи доисторических животных на Шарташе пережили зиму, и действительно обнаружили на некоторых из них пятна, ржавчину, а также сколы.

Вложены сотни миллионов рублей. Если в таком состоянии объекты благоустройства находятся спустя несколько месяцев после установки, что же с ними будет через год или два?