С аппендицитом – в ковидарий. Экстренные операции в Москве перенесут в "красную зону"

Чтобы сохранить другие больницы "чистыми".

В Москве плановую медицинскую помощь будут оказывать только пациентам, прошедшим вакцинацию от коронавируса. Временные правила введены приказом городского департамента здравоохранения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, новые меры введены исключительно для того, чтобы защитить пациентов. Так как у человека, находящегося в больнице, в силу состояния здоровья и заболевания, априори ослаблен иммунитет, а исключить контакты на территории стационара и изолировать каждого пациента невозможно, риск заражения в случае занесения вируса на территорию больницы резко повышается.

"В связи с этим, для безопасности пациентов мы вынужденно ввели временные правила оказания плановой помощи и будем проверять наличие прививки от коронавируса перед госпитализацией, - отметили в Депздраве.

При этом новые правила не распространяются на пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями, направляющихся на проведение противоопухолевого лечения или для оказания паллиативной помощи.

Имеющие медицинские противопоказания к прививке тоже будут госпитализироваться, но наличие противопоказаний будет определять врач стационара перед помещением человека в клинику.

Экстренная медицинская помощь вне зависимости от наличия или отсутствия прививки, а также перенесенного COVID-19 в анамнезе будет оказываться в коронавирусных стационарах.

Стоит отметить, что в Москве в последние дни регистрируется всплеск заболеваемости COVID-19. В городе заговорили о новом локдауне, были отменены массовые мероприятия и введена обязательная вакцинация для людей контактных профессий.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19