Екатеринбуржцам предстоит решить судьбу мыса Экстрим на озере Шарташ

Визуализация: страница Виктории Казаковой в Facebook

Там хотят построить "Баден-Баден".

Судьбу двух участков на южном берегу Шарташа, где планируется построить термальный комплекс "Баден-Баден", должны решить жители Екатеринбурга. Это следует из нового проекта поправок в правила землепользования и застройки (ПЗиЗ), передает "Уралинформбюро".

Документ с предложениями о перезонировании 15 городских территорий размещен в официальном бюллетене мэрии "Екатеринбургский вестник" в рубрике "Общественное обсуждение". Один из пунктов касается участков с кадастровыми номерами 66:41:0707017:25 и 66:41:0707017:26, на которых сегодня размещается станция виндсерфинга (мыс Экстрим) и залесенный пустырь между берегом Шарташа и улицей Пески.

Общая площадь обеих территорий составляет 142,6 тысячи квадратных метров. Участки предложено перевести из зоны Р-1 (зона отдыха населения) и в зону Р-4 (зона центра обслуживания рекреационных территорий). Первая не позволяет возводить капитальные строения, а вторая такое строительство допускает. На смену статуса участков в начале июня дала добро городская комиссия по разработке ПЗиЗ.

Необходимость перезонирования участков вызвана планами по строительству на южном берегу Шарташа термального комплекса "Баден-Баден" площадью 3 500 квадратных метров и стоимостью почти 1 миллиард рублей. В марте текущего года свердловские власти одобрили концепцию комплекса. Первую очередь обещают сдать к концу 2023 года.

Общественное обсуждение проекта перезонирования участков будет проходить на сайте администрации Екатеринбурга 2-30 июля.

Стоит отметить, что ранее проект "Баден-Баден.Шарташ" вызвал критику со стороны архитекторов, принимавших участие в разработке мастер-плана развития Шарташского лесопарка. В этом документе площадку термального комплекса предполагалось разместить в поселке Пески. При этом мыс Экстрим частично находится в водоохранной зоне, и для строительства капитальных объектов там требуется экологическая экспертиза.

Актуальное