Чиновники готовят почву для "Баден-Бадена" на Шарташе

Визуализация: страница Виктории Казаковой в Facebook

Два участка выводят из-под охраны.

Комиссия по разработке правил землепользования и застройки Екатеринбурга утвердила перевод двух участков на южном берегу озера Шарташ из зоны Р-1 (рекреационные территории) в зону Р-4 (зона центра обслуживания рекреационных территорий), в которой не запрещено капитальное строительство. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии.

Как сообщалось ранее, на южном берегу Шарташа предполагается строительство термального комплекса "Баден-Баден" площадью 3 500 квадратных метров и стоимостью (включая обе очереди строительства) почти 1 миллиард рублей. Первую очередь термального комплекса обещают сдать к концу 2023 года.

Статус участков будет изменен именно для размещения этого объекта. Речь идет о земельных наделах с кадастровыми номерами 66:41:0707017:25 и 66:41:0707017:26 рядом с поселком Пески. В данный момент на первом участке расположена станция виндсерфинга, второй представляет из себя залесенное пространство. Общая площадь обеих территорий составляет 142,6 тысячи квадратных метров.

Статус Р-1 запрещал использовать участки иначе, чем в целях отдыха населения, занятий физической культурой и спортом. После перезонирования в Р-4 там возможно размещение объектов торговли и общественного питания, развлечений, спорта, обслуживания автотранспорта, здравоохранения, домов социального обслуживания и общежитий.


Участки с новым статусом обведены на схеме красным цветом. Источник: пресс-служба мэрии Екатеринбурга

Стоит напомнить, в марте текущего года свердловские власти одобрили концепцию комплекса.

"Данный проект соответствует концепции развития рекреационных зон озера Шарташ. Решение подтверждено протоколом совещания у Губернатора от 04.12.2020 и полностью соответствует Генплану развития Екатеринбурга до 2025 года", - сообщили в мэрии.


Планы по строительству термального комплекса на берегах Шарташа были впервые озвучены в СМИ летом 2020 года в ходе общественных обсуждений мастер-плана развития Шарташского лесопарка, разработанного мастерской "Городское планирование". На тот момент уральские "термы" предполагалось разместить совсем в другом месте: на территории коттеджного поселка Пески.

В дальнейшем банный комплекс "передвинули" на берег, в район мыса Экстрим. Эта рокировка неприятно удивила разработчиков мастер-плана: во-первых, территория мыса является водоохранной зоной, во-вторых, строительству капитальных объектов в таких местах должна предшествовать экологическая экспертиза.

По состоянию на конец марта 2021 года проектно-сметная документация термальный комплекс "Баден-Баден. "Озеро Шарташ" не разрабатывалась, материалы на государственную экологическую экспертизу в министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области не поступали. Прошел ли проект экспертизу на данный момент, в министерстве оперативно выяснить не удалось.

Актуальное