Центру Гамалеи не дали запустить назальную вакцину от COVID без испытаний

Фото: sputnikvaccine.com

Теперь стоит вопрос, кто их оплатит.

Доклинические испытания назальной формы вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V" завершены. Об этом заявил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Сейчас уже полностью прошла доклиника. Надо начинать клинику. Но мы хотели провести это как один из этапов уже существующей вакцины, пропустив ряд стадий, но это не было одобрено", – приводят "Известия" его слова.

Александр Гинцбург подчеркнул, что все испытания должны пройти "по полной программе" – с первой, второй и третьей стадиями. По его данным, это стоит порядка 400 миллионов рублей, в центре ожидают, что финансированием займутся власти Москвы, передает "Уралинформбюро".

"Сейчас вопрос с финансированием решается. А начинать испытания мы можем хоть завтра", – отметил он.

Александр Гинцбург подчеркнул, что назальная вакцина – это второй компонент "Спутника V", который распыляется с помощью шприца со специальной насадкой в носовую полость. Он сообщил, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также некоторые из сотрудников центра уже ввели себе подобную вакцину.

По мнению специалистов, достоинством назального "шота" вакцины может быть создание в том числе местного иммунитета, который при попадании вируса на слизистые носовой полости предохранял бы от заражения.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное