"Брусника" сносит столетний дом в центре Екатеринбурга

Рядом с ЖК "Кандинский".

В Екатеринбурге начался снос здания, находящегося в нескольких метрах от ЖК "Кандинский" на улице Гоголя. Предположительно, речь идет о кирпичном сооружении под номером 16. Работы стартовали утром 5 октября.

По информации источника "Уралинформбюро", владельцем постройки является компания "Брусника". В списке объектов культурного наследия Свердловской области этого дома конца XIX-начала XX века не значится.

По одной из версий, на освободившемся месте появится очередная высотка. Не исключено, что проект будет создан по подобию "Кандинского" - то есть с жилой и коммерческой частью.

В компании "Брусника" подтвердили, что было принято решение о демонтаже объекта. На текущий момент нет никаких данных о возможной стройке на его месте, подчеркнули там.



Основатель общественной организации "Уральский хронотоп" Олег Букин рассказал, что долгое время в усадьбе на Гоголя, 16 проживал урядник Екатеринбургской монетной конторы Николай Сукин. Затем в 1900 году поселился крестьянин Спиридон Чесноков, который обратился в городскую управу, чтобы пристроить к полукаменному дому помещение. На Гоголя, 18 размещалась усадьба чиновника Ивана Человечкова. По мнению общественника, несмотря на то, что эти дома не находились под охраной государства, они, безусловно, обладали исторической ценностью.

Стоит напомнить, в последнее время "Брусника" неоднократно оказывалась в центре скандалов. Одна из последних конфликтных ситуаций возникла по поводу трехэтажного жилого дома на улице Некрасова, 8. Застройщик планирует снести здание 1924 года постройки. Жильцы выступают против предложенного проекта, из-за чего ведутся судебные тяжбы.

Кроме того, многим запомнился неоднозначный рекламный ролик компании, в котором малолетний ребенок показывает средний палец. УФАС по Свердловской области после этого признало его нарушающим закон "О рекламе".

Актуальное