Снести нельзя оставить. В Екатеринбурге суд пересмотрел решение по дому на Некрасова

Здание хочет снести "Брусника".

В столице Урала судебная тяжба вокруг трехэтажного жилого дома на Некрасова, 8 завершилась полным фиаско его защитников. Ленинский райсуд, ранее принявший сторону жильцов в споре с горадминистрацией, внезапно отменил собственное решение и отклонил иск жителей в полном объеме. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе компании "Брусника", которая планирует снести почти вековое здание ради строительства на его месте жилого комплекса "На Некрасова".

Конфликт между жильцами дома 1924 года постройки, мэрией и "Брусникой" длится практически полтора года. В мае 2020 года многоквартирник на Некрасова, 8 был включен в список предназначенных к сносу зданий. Основанием для этого стало заключение о техническом обследовании от 16 апреля того же года, подготовленное специалистами бюро строительной экспертизы "Гарантия". Однако сотрудники ООО "Независимая экспертиза" в ходе альтернативного обследования дома заявили, что его физический износ составляет всего 52%, а состояние конструкций "ограниченно работоспособное".

Пытаясь спасти жилье от сноса, обитатели трехэтажки подали иск к мэрии. По их мнению, процедура признания дома аварийным была произведена с нарушениями. Ленинский суд в январе 2021 года принял сторону жильцов, объявив незаконным постановление горадминистрации от 13 мая 2020 года о признании дома №8 по улице Некрасова аварийным и подлежащим сносу.

На городские власти была возложена обязанность назначить межведомственную комиссию для нового обследования здания. Не согласные с таким поворотом, ответчики подали апелляцию в Свердловский облсуд, который летом 2021 года отменил решение суда первой инстанции и направил дело "на новое рассмотрение в ином составе судей". Якобы районный суд забыл привлечь к участию в деле межведомственную комиссию по оценке жилых помещений, которая в апреле 2020 года вынесла в отношении дома №8 "аварийный" вердикт.


Пока шли судебные разбирательства, "брусничная" стройка подобралась к дому №8 практически вплотную

Повторное заседание Ленинского районного суда состоялось 31 августа. Как следует из судебного решения (имеется в распоряжении редакции), жильцы дома на заседание не явились, зато удалось привлечь к делу экспертов межведомственной комиссии мэрии. В итоге суд решил, что при первом обследовании дома были "соблюдены установленные действующим законодательством процедуры", а факт признания его аварийным не является "угрозой нарушения прав граждан в качестве собственников жилых помещений" при сносе.

Среди прочих аргументов в пользу сноса постройки в судебном решении указаны ее износ (более 50%), длительное — с 1962 года — отсутствие капремонта или реконструкции, а также тот факт, что дом не является объектом культурного наследия.

Выводы межведомственной комиссии на сей раз не вызвали сомнений у суда, тем более что обследование "проведено с учетом требований ГОСТ", уполномоченным органом и в пределах предоставленных полномочий. Кроме того, истцы поздно обратились в суд с заявлением о признании заключения комиссии незаконным, утверждается в документе.

Тем не менее жильцы дома №8 не собираются опускать руки. Они рассказали "Уралинформбюро", что в ближайшее время собираются подавать апелляцию в облсуд. Ранее горожане обратились к руководителям Екатеринбурга с петицией, в которой критикуют проект строительства ЖК "На Некрасова" и требуют его кардинальной корректировки. В противном случае кварталу грозит транспортный коллапс, уверены жители улицы Некрасова.