Власти Екатеринбурга исключили из проекта КРТ два дома

На Эльмаше.

Власти Екатеринбурга опубликовали обновленный проект комплексного развития территории в районе улицы Краснофлотцев (Эльмаш). Из зоны КРТ исключены два многоквартирных дома, ранее определенных под снос, сообщает "Уралинформбюро".

Свежая редакция проекта содержится в постановлении главы Екатеринбурга Алексея Орлова, размещенном на сайте мэрии. Как следует из приложения к документу, из планов комплексного развития квартала улиц Краснофлотцев, Донской, Корепина и Шефской исключены дом №36 на улице Краснофлотцев и дом №10 на улице Шефской.

Причиной исключения указанных зданий из проекта стали результаты голосования жильцов квартала в феврале текущего года – участие в нем поддержали менее 2/3 владельцев квартир в каждом доме.

Таким образом, под снос определены 14 жилых и нежилых строений.


Предназначенные к сносу дома обозначены красным и желтым цветами, исключенные из проекта КРТ – синим цветом. Схема: екатеринбург.рф.

При этом известно, что о нежелании участвовать в комплексном развитии квартала заявили и собственники жилья еще в двух домах (Донская, 7 и Корепина, 47). В тексте постановления эти адреса не упоминаются, на карте они обозначены белым цветом.

Еще один аварийный дом по адресу Балаклавский тупик, 1б, который в старой версии проекта планировался под снос, так же исчез с обновленной карты КРТ. Известно, что в ноябре прошлого года его вынесли на муниципальный аукцион с целью демонтажа. Победителем торгов тогда стала компания "Найсдорстрой".

Стоит напомнить, в Екатеринбурге первые проекты комплексного развития территорий предполагается осуществить в трех кварталах на Уралмаше и Эльмаше. Аукционы по двум из них (Шефская – Энтузиастов – Баумана и Донбасская – переулок Суворовский – переулок Черниговский) предположительно состоятся в апреле текущего года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в администрации Екатеринбурга, аукцион по третьему кварталу (Краснофлотцев – Донская – Корепина – Шефская) может пройти в мае-июне. Победитель должен будет реализовать проект КРТ в срок не более 15 лет с момента заключения договора.