Стали известны подробности КРТ на Уралмаше и Эльмаше

И адреса домов под снос.

Почти три десятка многоквартирных домов Уралмаша и Эльмаша попадут в зону комплексного развития территории в ближайшие 13 лет. Их адреса перечислены в двух постановлениях администрации Екатеринбурга, опубликованных в официальном бюллетене мэрии "Екатеринбургский вестник", сообщает "Уралинформбюро".

Суммарная площадь территории, которую планируется развивать, составляет 50,3 тысячи квадратных метров. Согласно распоряжению муниципальной власти, под КРТ попадают:

- 13 строений (в том числе три нежилых) в квартале улиц Донбасской – переулков Черниговского – Суворовского,
- 14 жилых домов в границах Шефской – Энтузиастов – Баумана.

Практически все эти объекты построены в конце 50-х-начале 60-х годов прошлого века. Шесть их них официально признаны аварийными, остальные "соответствуют критериям" (возраст строения и уровень его износа, этажность, отсутствие централизованного водопровода, канализации, электричества или отопления).


Участок в границах улиц Донбасской - переулков Черниговского и Суворовского. Красным обозначены аварийные дома, желтым - "соответствующие критериям". Схема: "Екатеринбургский вестник"

Городскому управлению ЖКХ предписано в течение 3 месяцев с момента публикации постановления обеспечить в неаварийных домах, расположенных в указанных кварталах, проведение общих собраний собственников помещений, на которых решится вопрос о включении этих строений в зону КРТ.

"Если две трети жильцов поддержат проект КРТ, то муниципалитет проведёт торги на право заключения инвестиционного договора. Дом будет исключен, если против его участия в проекте КРТ проголосуют больше трети жильцов. Обратите внимание: информация о датах и времени проведения таких собраний появится на портале екатеринбург.рф" - цитирует пресс-служба мэрии заявление замглавы Екатеринбурга рустама Галямова.

По словам чиновника, на собраниях жителей будет присутствовать сотрудник администрации Екатеринбурга. Он расскажет о схеме реализации проекта, правах людей и обязанностях властей и потенциального застройщика при комплексном развитии территории, сроках возможного переселения или выкупа жилых помещений, а также ответит на все вопросы горожан.


Квартал Баумана - Шефской - Энтузиастов. Схема: "Екатеринбургский вестник"

"Только предоставленная им информация будет достоверной, - предупреждает Галямов. -Информация из уст возможных "доброжелателей", текст листовок, которые жители домов на Уралмаше и Эльмаше могут обнаружить в почтовых ящиках, рискует оказаться фейком".

Судя по таблицам, приложенным к постановлению, возрастные дома, "попавшие под развитие", планируется снести, но не в одночасье, а в течение 13 лет с даты заключения с инвесторами договора о КРТ. При этом документация по планировке территорий должна быть готова через 6 месяцев с момента заключения договора, который будет заключаться по результатам земельных торгов. Организовать эти торги поручено департаменту Главархитектуры.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить