Вариант коронавируса "кракен" пришел в Россию

Официально подтверждено первое заражение.

Первый случай инфицирования новым штаммом коронавируса "кракен" зафиксирован в России. Об этом сообщает пресс-служба федерального Роспотребнадзора.

"Первый случай заражения вирусом субварианта Омикрона – XBB.1.5 "Кракен" был зафиксирован в Пензенской области, в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus", – рассказали в ведомстве.

Санитарные врачи со ссылкой на ученых, уточнили, что этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Однако этот вариант является еще более заразным и распространяется быстрее, чем предыдущие мутации "омикрона".

Между тем врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев уверен, что в феврале стоит ждать роста госпитализаций среди пожилых людей. "Имеющиеся данные о "кракене" из США могут свидетельствовать о том, что XBB.1.5 может очень быстро распространиться и доминировать в крупных городах, уровень госпитализаций среди пожилых людей может увеличиться до уровней, превышающих первую волну "омикрона", – написал он в своем telegram-канале.

Стоит напомнить, в Китае с отменой политики нулевой терпимости к COVID-19 держится беспрецедентно высокий уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией. Из-за этого панику бьют уже в Европе.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19