Уральский юрист предупредил о возможных проблемах с электронными повестками из военкоматов

Механизм необходимо отрегулировать.

Введение практики рассылки повесток из военкоматов через Госуслуги может обернуться непредвиденными сложностями, вплоть до ограничения конституционных прав человека. На возможные проблемы в своем телеграм-канале указал уральский юрист, руководитель правового центра "Репутация" Андрей Еланцев. "Уралинформбюро" приводит текст его реплики целиком.

"Госуслуги" заразились вирусом "Почты России"...

Шумиха вокруг законопроекта (уже закона), о вручении повесток через Госуслуги, легко объяснима. Лично я позитивно оцениваю "оцифровку" отношений с государством. Считаю большим нашим национальным достижением Госуслуги в том виде, в котором они есть.

Но я напрягся от планируемых правовых последствий для не явившихся по электронной повестке.

Сомневаюсь, что ограничение прав будет релизовано. Считаю, что это страшилки. Но все же.

Почему я напрягся?

Привлек моего клиента судебный пристав-исполнитель к ответственности за неисполнение решения суда - штраф (сбор) выписал 50 000 рублей. Сумма немаленькая. Постановление о возбуждении исполнительного проиводства клиент не получал, что исключало возможность "награждения" нас штрафом.

Уверенные в своей правоте мы пошли обжаловать штраф в Арбитражный суд.
И вот, неделю назад, получаем от пристава доказательство вручения нам через Госуслуги постановления о возбуждении ИП. И не просто вручения, а еще и прочтения его нами. С датами и временем совершения указанных действий.

Я... удивлен. Клиент... удивлен.

Беру аккаунт Госуслуг клиента. Проверяю все письма. Писем от пристава нет. Архив уведомлений пустой. Ну не было постановления. Обращаюсь за советом к другу из ГУ ФССП. Друг не удивлен. Мы не единственные, кто с такой ситуацией столкнулся, и им случается взаимодействовать с Минцифрой по вопросам "утерянных" отправлений. Проблема есть.

В нашем случае суд поверил приставу, Минцифры не привлек, посчитал нас уведомленными и оставил нас со штрафом в 50 000 рублей.

К вопросу о повестках.

Если АИС ФССП России не может обеспечить доставку корреспонденции в 100% случаях, то сможет ли это сделать АИС военных комиссариатов? И каким доступным способом призывники смогут доказывать госоганам недоставление им указанных сообщений?!

Надеюсь, в ближайшем будущем государство предусмотрит универсальный механизм опротестовывания, поскольку, все-таки, подразумевается ограничение конституционных прав граждан, а это не абы-кабы.

Еще в сюжете: Есть мнение!