В тюрьмах США томятся свыше 100 россиян

С ними общаются дипломаты.

В тюрьмах США содержатся свыше 100 граждан Российской Федерации, их продолжают посещать российские дипломаты. Такое заявление по итогам посещения административного центра содержания под стражей в нью-йоркском Бруклине сделал посол РФ в США Анатолий Антонов, передает "Уралинформбюро".

"Эту практику – практику посещения наших соотечественников, которые оказались в американских застенках, – мы обязательно продолжим", – цитирует посла ТАСС.

В административном центре задержания дипломат увиделся с находящимися под стражей гражданами РФ Анатолием Легкодымовым и Дмитрием Украинским.

"Мы будем стремиться охватить каждого, кто находится сегодня в американской тюрьме. По некоторым данным, таких в действительности у нас более 100 человек", – отметил глава российского посольства в США.

Одним из самых известных россиян – узников американских тюрем до недавнего времени был бизнесмен Виктор Бут. Его арестовали в 2008 году в Таиланде и выдали США, где мужчину признали виновным в сговоре с целью продажи оружия "Революционным вооруженным силам Колумбии" (ФАРК) – организации, признанной в Штатах террористической. Не признавший своей вины Бут получил 25 лет лишения свободы. В декабре 2022 года бизнесмена обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, приговоренную в России к 9 годам колонии за контрабанду гашишного масла.

Еще в сюжете: Рoссия vs США