Американскую баскетболистку Грайнер обменяли на российского бизнесмена Бута

Фото: usab.com

В столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Баскетболистку сборной США Бриттни Грайнер, осужденную в России к 9 годам колонии за контарбанду гашишного масла, обменяли на российского бизнесмена Виктора Бута, отбывавшего в Штатах тюремный срок за торговлю оружием. Процедура прошла 8 декабря в аэропорту Абу-Даби, сообщает "Уралинформбюро".

"В течение длительного времени Российская Федерация вела переговорный процесс с США по освобождению Виктора Бута. Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена. Тем не менее Российская Федерация продолжала активную работу по вызволению нашего соотечественника. В результате предпринятых усилий удалось договориться с американской стороной по организации обмена Виктора Бута на Бритни Грайнер", - говорится в релизе МИД РФ.

Ранее СМИ сообщали о возможности обмена Виктора Бута на Бриттни Грайнер и бывшего морского пехотинца Пола Уилана, приговоренного к 16 годам лишения свободы за шпионаж.

Однако на это раз обошлись без привлечения Уилана, передает CNN со ссылкой на источники. Адвокат американца подтвердил, что обсуждение вопроса об обмене его подзащитного продолжается.

Белый дом на фоне новостей об освобождении баскетболистки анонсировал выступление президента США Джо Байден с экстренным обращением. Американский лидер уже поговорил с летящей в США Грайнер по телефону.