Названа доля интернет-зависимых жителей Екатеринбурга

Больше половины считают, что не страдают ею.

Почти половина экономически активного населения Екатеринбурга (45%) считают себя в той или иной степени зависимыми от гаджетов и интернета. Опрос горожан 1-2 августа провел сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Один из восьми екатеринбуржцев уверенно причисляет себя к интернет-зависимым (12%). Каждый третий (33%) скорее уверен в этом, сообщает "Уралинформбюро".

Не находят у себя цифровой зависимости 55% горожан: 35% респондентов скорее убеждены в этом, каждый пятый (20%) однозначно не видит у себя ее признаков.

При этом осознание своей зависимости от гаджетов чаще встречается у более молодых участников опроса: 56% среди екатеринбуржцев моложе 34 лет и 31% среди тех, кто старше 45 лет.

Время от времени цифровой детокс себе устраивают 44% горожан: 18% сознательно отказываются от гаджетов и интернета на несколько часов ежедневно, 10% делают это несколько раз в неделю, 7% – несколько раз в месяц. Каждый двадцатый (5%) отдыхает от них несколько раз в год, 4% – раз в несколько лет.

Среди тех, кто не расстается с гаджетами, часть должны быть постоянно на связи, другие – homo digital – воспринимают цифровые устройства и интернет как естественную среду обитания.

Еще в сюжете: Технично