Екатеринбуржца, обматерившего школьника из-за буквы Z на шапке, не стали отправлять в колонию

Отделался судебным штрафом.

Ленинский районный суд Екатеринбурга прекратил уголовное дело в отношении местного жителя, обматерившего школьника за изображение буквы Z на шапке. Мужчина отделался судебным штрафом, сообщает "Уралинформбюро".

Происшествие случилось 21 апреля у дома №35 на улице Волгоградской. Пьяного 56-летнего мужчину возмутило наличие буквы Z на шапке проходившего мимо подростка, поэтому он обругал его, используя нецензурную брань. Сам агрессор позже заявил, что ему не понравилось, как мальчик посмотрел на него.

Задержали мужчину 24 апреля в одном из местных коллективных садов. При этом поначалу в отношении него возбудили административное дело о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП РФ), а спустя несколько часов – уголовное дело о хулиганстве (часть 1 статьи 213 УК РФ), за что ему грозило лишение свободы на срок до пяти лет.

По данным СМИ, размер судебного штрафа, назначенного мужчине, составил 7 000 рублей. Решение было вынесено 9 июня, однако известно о нем стало только в августе, когда материалы были сданы в отдел судебного делопроизводства.

Актуальное