"Свердловэнерго" подключило к сетям новостройки для сосьвинских погорельцев

Фото: пресс-служба "Россети Урал"

Работы провели в кратчайшие сроки.

Специалисты Серовских электрических сетей филиала "Россети Урал" - "Свердловэнерго" выполнили технологическое присоединение к электросетям 34 индивидуальных коттеджей и многоквартирного жилого дома в поселке Сосьва, в апреле пострадавшем от сильного пожара.

Энергетики построили линию электропередачи 6 кВ, две кабельных линии 0,4 кВ, установили трансформаторную подстанции и завершили ряд других мероприятий, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Россети Урал".

Жилье для погорельцев возведено с опережением сроков, все дома подключены к коммунальным и электросетям.

В числе первых новоселов, получивших ключи из рук губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в начале июля текущего года, были сотрудники Сосьвинского района Серовских электрических сетей компании "Россети Урал" Александр и Наталья Канищевы. Несмотря на потерю собственного дома в огне, эта семья наряду с коллегами принимала участие в восстановлении сетей.

Энергетики оперативно "реанимировали" электросетевую инфраструктуру Сосьвы, к которой в дальнейшем были подключены индивидуальные жилые дома. В частности, установили более 130 новых опор ЛЭП напряжением 0,4-6 кВ, заменили около 4 километров магистрального провода и трансформаторную подстанцию. Кроме того, энергетики помогли с восстановлением электросетевого оборудования, принадлежащего муниципалитету. В аварийно-восстановительных работах были заняты специалисты всех семи районов Серовских электрических сетей, которые работали в сменном круглосуточном режиме.

В течение всего времени специалисты компании "Россети Урал" находились в плотном взаимодействии с региональными и муниципальными органами власти по вопросам обеспечения жителей Сосьвы жильем. Они оперативно решали вопросы по строительству новой электросетевой инфраструктуры и подключению к ней жилых построек.

Еще в сюжете: Сосьва на пепелище