Жители сгоревшей Сосьвы записали обращение к Путину

Фото: скриншот видеообращения

Люди требуют равного отношения к обвиняемым.

Жители свердловского поселка Сосьва, в котором весной произошел крупный пожар, записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Они просят обратить внимание на расследование уголовного дела.

Стоит напомнить, что в конце апреля 2023 года огонь в Сосьве уничтожил более сотни домов и лечебно-исправительное учреждение для осужденных, погибли два человека. По факту ЧП возбудили уголовные дела, были арестованы Газанфар Мамедов (управляющий пилорамы, с которой могло начаться возгорание) и специалист по пожарной безопасности управления гражданской защиты муниципалитета Вячеслав Алексеев.

Позже стало известно, что под следствие попали еще несколько чиновников, в том числе экс-глава Сосьвы Вячеслав Макаров, передает "Уралинформбюро".

Жители Сосьвы недовольны мерой пресечения, избранной для фигурантов.

"Обращаемся к вам с надеждой, что вы обратите внимание на несправедливость, которая происходит при расследовании причин пожара в нашем поселке. Через несколько дней после страшного пожара были задержаны Вячеслав Алексеев и Газанфар Мамедов, они сидят в СИЗО до сих пор. Спустя несколько месяцев обвинение было предъявлено еще четверым сотрудникам администрации, но они под подпиской о невыезде", – говорится в обращении.

Они утверждают, что суд якобы не принял во внимание ходатайства потерпевших. Жители просят отпустить арестованных под подписку о невыезде или заключить под стражу всех обвиняемых.

Активистка поселка Татьяна Коркунова в комментарии для издания "Глобус" объяснила, почему люди решили обратиться к главе государства.

"Потому что записывали обращение к прокурору, ни к кому ответа не пришло по поводу пожаров в нашем поселке. Парни сидят, им постоянно продлевают [меру пресечения], такое ощущение, что схватили первых и надо отчитываться – следствие ведется, виновные будут наказаны. Мы просим, чтобы их отпустили под подписку о невыезде или посадили бы всех – еще четверых к ним из администрации. Потому что это несправедливо", – отметила она.

Еще в сюжете: Сосьва на пепелище