Врачам и учителям предложили давать отсрочку от призыва

Но не всем.

В России отсрочку от призыва на военную службу предлагают предоставлять учителям и медицинским работникам из сельской местности и малых городов. Законопроект с таким содержанием разработчики внесут на рассмотрение Госдумы 17 октября, передает "Уралинформбюро".

"Специалисты важнейших профессий для сохранения социально комфортной среды в сельских районах и малых городах (врачи, средний медицинский персонал, учителя школ) в настоящее время могут быть призваны на срочную военную службу. Недоукомплектованность штатов школ в России, по данным Центра экономики непрерывного образования, составляет около 250 тысяч вакансий (3,1% должностей). Врачей и среднего медицинского персонала в России также не хватает в количестве 26,5 тысячи и 50 тысяч соответственно (76,5 тысячи должностей)", – цитируют пояснительную записку "Известия".

Согласно статистике Минпросвещения, среди работников системы школьного образования мужчин менее 16% – 337 тысяч из более чем 2 миллионов сотрудников. Налицо дисбаланс между количеством учителей разного пола.

Автор инициативы глава фракции "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов отметил, что получает множество писем от людей, встревоженных действующими правилами призыва. По его словам, авторы посланий сетуют на острую нехватку врачей во многих небольших населенных пунктах, где каждый специалист на вес золота. Если приехавшего по распределению врача заберут в армию, то люди останутся без медпомощи до приезда по распределению другого специалиста.

"Для решения социальной и кадровой проблемы мы предлагаем предоставить отсрочку от призыва этим категориям граждан. Кроме этого, государство должно предоставить им дополнительные социальные льготы и выплаты, вместе с отсрочкой от призыва это позволит привлечь молодые кадры для работы в сельской местности", – считает Сергей Миронов.

Ранее президент РФ Владимир Путин повысил призывной возраст до 30 лет.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное