Дачи УрО РАН на Шарташе достались фирме Карапетяна

С которой уже судились власти двух городов.

В Екатеринбурге право комплексного развития территории под дачами УрО РАН в Шарташском лесном парке выиграла компания "Элит-Групп" из Верхней Пышмы. Это следует из аукционной документации на сайте ДОМ.РФ, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, участок по адресу улица Отдыха, 82 площадью 2,4 гектара, на котором расположены 15 летних домиков, выставили на торги в сентябре. На них заявились три участника: компании "Ситипроектстрой" и "Финструм 1" (обе зарегистрированы в Перми), а также ООО Специализированный застройщик "Элит-Групп".

По итогам рассмотрения заявок первые два претендента не были допущены до аукциона, поскольку не представили документы, подтверждающие опыт строительства капитальных объектов. В итоге контракт был заключен с "Элит-Групп" как единственным участником. Компания-победитель получила указанный участок в аренду "для реализации проекта КРТ".

Директором компании-победительницы является Акоп Арменович Карапетян – полный тезка сына вице-спикера Законодательного собрания Свердловской области Армена Карапетяна. Основная специализация "Элит-Групп" – "строительство жилых и нежилых зданий", однако на счету у фирмы пока только один готовый объект (ЖК "Петровское") и один жилой комплекс в стадии строительства (ЖК "Петровский премиум").

Также у компании есть некоторый опыт "развития территорий", правда, вылившийся в конечном итоге в судебную тяжбу. Несколько лет назад администрация Верхней Пышмы заключила с "Элит-Групп" договор развития застроенной территории в границах улиц Петрова – Октябрьская – Клары Цеткин. В списке аварийных домов, которые по договору предполагалось снести, значилось строение по адресу Петрова, 37. Это здание муниципалитету пришлось расселять и сносить за счет городского бюджета, а компенсацию расходов в размере свыше 20,1 миллиона рублей выбивать у "Элит-Групп" через суд. Областной Арбитраж иск городской администрации не удовлетворил, однако 17-й апелляционный арбитражный суд встал на сторону истца.

Кроме того, в апреле текущего года компания "Элит-Групп" стала участницей еще одной судебной тяжбы – на сей раз с администрацией Екатеринбурга, которой компания задолжала 9,8 миллиона рублей за аренду земельного участка на улице Александровской (микрорайон Пионерский).

На данный момент неизвестно, как именно арендатор собирается "комплексно развивать" землю под дачами УрО РАН на Шарташе, хотя в одном из приложений к проекту контракта упоминаются "первая и вторая очереди строительства". Впрочем, участок, о котором идет речь, относится к градостроительной зоне Р-1, где капитальное строительство запрещено . Разрешенное использование территории – "под существующие здания – дачи". Это автоматически исключает иную, кроме "дачной", модель эксплуатации. Чтобы осуществить на этой территории другой девелоперский проект, ее будет необходимо перезонировать, а такие полномочия есть только у городской думы.

По данным источника 66.ру в мэрии Екатеринбурга, на месте дач ученых хотят построить гостиничный комплекс по типу базы отдыха. Жилищного строительства на территории лесопарка не будет, поскольку не решены вопросы с размещением поблизости социальных объектов и транспорта.

Дачный комплекс на Шарташе построен в 1957 году для отдыха сотрудников Уральского филиала Академии наук СССР. Весной 2019 года дачи были переданы в ведение ГБУ "Шарташский лесной парк". Незадолго до этого комиссия УрО РАН обследовала состояние домиков и выяснила: шесть из них не эксплуатируются, три не пригодны для проживания, два пригодны частично, еще в одном размещаются комендант, охрана и обслуживающий персонал. Прежнее руководство Шарташского лесопарка заявляло о планах снести эти строения, чтобы на их месте построить детский образовательный центр.

Еще в сюжете: Маленький Карапетян

Актуальное