Определена площадка для нового мусоросортировочного комплекса Екатеринбурга

Сейчас ищут компанию, которая его спроектирует.

Новый мусоросортировочный комплекс для Екатеринбурга мощностью 400 тысяч тонн в год будет построен рядом полигоном ТБО "Северный" (городской округ Верхняя Пышма). Это следует из конкурсной документации на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

В роли заказчика проектно-изыскательских работ на участке, предназначенном для строительства "объекта сортировки и размещения твердых коммунальных и промышленных отходов", выступает ЕМУП "Спецавтобаза". Стартовая стоимость контракта составляет 57,5 миллиона рублей, источник – собственные и заемные средства заказчика. Исполнитель будет определен после 19 января.

Согласно техзаданию, МСК разместится севернее действующего мусорного полигона. Строительные работы будут разбиты на три этапа.

На первом планируется возвести сортировочный комплекс. Он будет состоять из административно-бытового корпуса, хозяйственной зоны с КПП (на нем установят электронные автомобильные весы с 20-метровой платформой, обустроят системы радиометрического и весового контроля мусора), а также производственной зоны, где разместится основное оборудование, в том числе для выборки их отходов полезных компонентов, сбора ливневых вод и биогаза.

На втором этапе будет расширена площадь действующего полигона. На третьем этапе обустроят участок, где, среди прочего, будет вестись компостирование органической составляющей отходов по технологии производства RDF-топлива.

После ввода в эксплуатацию комплекс должен прослужить не менее 25 лет.


Схема размещения нового мусоросортировочного комплекса для Екатеринбурга. Источник: конкурсная документация на портале госзакупок

Стоит напомнить, в данный момент полигон ТБО "Северный" - единственная площадка для складирования твердых бытовых и коммунальных отходов Екатеринбурга. Их сортировка производится на Широкореченском МСК (мощность 200 тысяч тонн в год), построенном на территории выведенного из эксплуатации мусорного полигона.

Кроме Широкореченского, в Свердловской области функционируют еще три мусоросортировочных комплекса. Они расположены под Каменском-Уральским, Алапаевском и ЗАТО Лесной. В сентябре 2023 года глава регионального министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов озвучил планы по строительству в регионе пяти новых МСК – под Краснотурьинском, Нижним Тагилом, Первоуральском, Камышловом и Красноуфимском.

Еще один мусорный завод с полигоном планируется возвести в Сысертском районе. В роли инвесторов выступают коммунальные олигархи Алексей Бобров и Артём Биков. "Эко-кластер" на 16,5 миллиона тонн мусора предполагается обустроить на землях сельхозназначения общей площадью 125 гектаров, предварительно переведя их в статус промзоны. Для этого, в свою очередь, необходимо внести изменения в генплан Сысертского ГО. В ноябре прошлого года новая редакция генплана была вынесена на публичные слушания, однако жители Сысертского района единодушно выступили против проекта, после чего он был отклонен и отправлен на доработку.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное