Жители Екатеринбурга выбрали восемь парков и бульваров – один из них благоустроят в 2025 году

На деньги федерального проекта.

В Екатеринбурге завершился сбор предложений от горожан по вопросу о том, какой парк или сквер нужно благоустроить в 2025 году на деньги федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". В каждом из восьми районов города была определена одна территория, упоминавшаяся чаще всего. В дальнейшем все они будут участвовать в финальном голосовании, задача которого определить один объект – именно его в конечном итоге облагородят за счет федеральных средств, сообщает "Уралинформбюро".

Как рассказал зампредседателя городского комитета благоустройства Виктор Юровицкий, первый этап голосования показал, что горожане больше всего хотели бы увидеть обновленными следующие площадки:

- Преображенский парк (Академический район, 2-й этап 2-й очереди благоустройства),
- бульвар на улице Посадской (Верх-Исетский район),
- Основинский парк (Кировский район),
- парк 50-летия ВЛСКМ (Ленинский район),
- парк 50-летия Советской власти, он же "Метеогорка" (Октябрьский район),
- бульвар по улице Культуры (Орджоникидзевский район),
- 2-й этап Солнечных аллей (Чкаловский район),
- парк "7 ключей" (Железнодорожный район).

В общей сложности свои варианты на первом этапе предложили свыше 9 тысяч человек.

"Результаты утверждены комиссией, идет подготовка к рейтинговому голосованию, по каждому из восьми претендентов будут созданы эскизы и видовые рендеры. Полная проектная документация будет разработана для победителя", - пояснил Юровицкий.

Дату финального голосования (оно пройдет на портале госуслуг) федеральные власти пока не определили. Ранее в качестве сроков голосования назывался период с 15 марта по 30 апреля.

Стоит напомнить, на первом этапе отбора территорий горожанам предлагалось выбрать парк или сквер для благоустройства из трех имеющихся вариантов или предложить свою идею. По словам Виктора Юровицкого, альтернативных вариантов, предложенных населением, оказалось свыше 1000. Больше всего голосов среди них получил парк-стадион "Химмаш" в Чкаловском районе, однако этого количества оказалось недостаточно для выхода в финал.

"Помимо федерального финансирования, есть примеры, когда социально ответственный бизнес такие территории (вынесенные на голосование, но не набравшие нужного количества баллов. – Прим. ред.) благоустраивает за свой счет, среди подобных примеров – сад Энгельса. Рано или поздно благоустроены будут все территории", - подчеркнул чиновник.

Актуальное