В Екатеринбурге будут по-новому выбирать, какой парк благоустроят следующим

Районам придется конкурировать.

Сбор предложений горожан о том, какие территории Екатеринбурга они хотели бы видеть благоустроенными в 2025 году, начнется 15 января. Работа будет организована по новой схеме: один объект от одного района (раньше привязки к районам не было). Об этом 10 января рассказала председатель городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова, сообщает "Уралинформбюро".

Как пояснила чиновница, новый порядок голосования вводится для того, чтобы обеспечить "здоровое соперничество" между районами города. Весь процесс будет проходить в два этапа. Первый будет проходить 15–28 января на сайте мэрии Екатеринбурга. В это время жители каждого района будут выбирать один из трех предложенных вариантов (для каждого района – свои локации). Если три существующих объекта участника не устраивают, он сможет предложить свой вариант сквера, парка или набережной для благоустройства (в своем районе) и даже попросить создать новое общественное пространство. Затем объект, набравший наибольшее количество голосов, попадет в шорт-лист рейтингового голосования (от каждого района будет выбран только один претендент).

На втором этапе (15 марта – 30 апреля, портал Госуслуг) горожанам предстоит определить один из восьми объектов-финалистов, который будет благоустроен на средства нацпроекта "Жилье и городская среда".

Стоит отметить, уже утвержденный список территорий, из которых горожанам предложат выбирать, содержит как ранее участвовавшие в рейтинговом голосовании объекты, так и новые (например, скверы Первого Учителя в Академическом и Полярника Соловьева в Железнодорожном районах).

Среди ранее выставлявшихся на голосование присутствует, в частности, парк имени 50-летия ВЛКСМ (угол улиц Ясной – Шаумяна – Чкалова). В конце прошлого года стало известно, что на одном из участков парка имени 50-летия ВЛКСМ предполагается построить общежитие училища олимпийского резерва. При этом существующий эскизный проект благоустройства корректировать не будут: территория будущего общежития из него исключена, заверила Тамара Благодаткова.