Свердловчане стали чаще жаловаться омбудсмену на буллинг в школах

Обращений все больше.

В Свердловской области с 2020 года почти вдвое выросло количество сообщений о конфликтах в школах. Об этом 31 января сообщил уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков.

"Мы наблюдаем ежегодный рост обращений в наш адрес по поводу конфликтов в образовательных организациях. Это не только травля, не только буллинг, это и вопросы взаимоотношений родителей с педагогами. Тенденция к увеличению есть. По вопросам взаимоотношений и конфликтов в образовательных организациях в 2020 году было всего 86 обращений, в 2023-м – 142. Практически в два раза увеличилось", – подчеркнул детский омбудсмен.

Игорь Мороков отметил, что родители обращаются к нему, как правило, когда "конфликт зашел в самую острую стадию и нужно активное вмешательство", передает "Уралинформбюро".

"Не все нужно относить на счет школы. Иногда конфликты возникают в соцсетях, по месту жительства. Но выливаются в конкретную фазу противостояния именно в образовательной организации. [...] Учителям надо быть готовым к разрешению и этих конфликтов. Выходы [специалистов] в семью оправданны – основа большого числа конфликтов лежит в системе взаимоотношений в семье или во дворе", – добавил омбудсмен.

Ранее в Госдуме предложили ввести административную ответственность для родителей детей, уличенных в буллинге.

Еще в сюжете: Детки из клетки