В Екатеринбурге 37-й троллейбус перестанет ходить на "Академическую"

Фото: Федор Серков

Его перенаправят до "Уралобуви".

Троллейбусы маршрута № 37 с 1 марта начнут ходить в Екатеринбурге по измененной схеме: по улицам Посадской, Репина, Малышева и Мира в направлении жилого микрорайона "Университетский". Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии.

В данный момент троллейбус № 37, доезжая до остановки "Профессорская", сворачивает налево по улице Мира и едет до остановки "Академическая" (Втузгородок). Согласно новой схеме, после "Профессорской" машины поедут по улице Мира в южную часть Втузгородка, конечной остановкой на маршруте станет "Уралобувь" на пересечении улиц Мира и Библиотечной, а на "Академическую" 37-й троллейбус больше заезжать не будет.

В новой части маршрута нет контактной сети, но используемые на маршруте белорусские троллейбусы в ней не нуждаются, поскольку оборудованы системой автономного хода.

Зеленым цветом обозначена схема движения маршрута №37 после 1 марта 2024 года, красным - действующая схема движения

"Благодаря этому у жителей микрорайона "Университетский" появится удобный способ добираться до центра Екатеринбурга, - пояснили в мэрии. - Сесть на троллейбус № 37 станет возможно на остановках "Профессорской", "Педагогической", "Уралобувь" и "Мира". В свою очередь на "Профессорской", "УрФУ", "Софьи Ковалевской", "Первомайской", "Студенческой", "Академической" и "Мира" забирать и высаживать пассажиров продолжат троллейбусы № 25 "Ботаническая – Академическая" и № 36 "Химмаш – Академическая", а также автобусы № 70 "Поселок Мичуринский – ТРЦ "Парк Хаус".

Стоит напомнить, в данный момент троллейбусный парк Екатеринбурга располагает 51 машиной производства "Белкоммунмаш" с возможностью автономного хода. Каждая из этих машин рассчитана на перевозку 100 пассажиров (30 сидячих и 70 стоячих мест), оборудована бортовым компьютером, кондиционером с системой климат-контроля, устройством вызова экстренных оперативных служб, контроллерами состояния водителя, давления в шинах, площадками для детских и инвалидных колясок, USB-розетками.

Сегодня белорусские троллейбусы, кроме маршрута № 37, работают на маршрутах № 28 (Академгородок – ЦПКиО), № 31 (Химмаш – ж/д вокзал), № 34 (станция "Динамо" – ГКБ №7).

Еще в сюжете: Транспортная реформа

Актуальное