Алексей Федорченко представил в Екатеринбурге фильм о секретной базе нацистов в недрах Антарктиды

Кадр из фильма "Новый Берлин", сайт кинокомпании "29 февраля"

Завершив ретроспективу в Доме кино.

Екатеринбург стал третьим городом России, где зрителям представили картину Алексея Федорченко "Новый Берлин". Премьера состоялась 29 февраля в день рождения кинокомпании "29 февраля" в Доме кино.

– Я не думал что этот фильм когда-нибудь получится, потому что он очень необычный, часть его на испанском языке, часть на немецком, мы должны были снимать в Колумбии, Германии, Франции. Сценарий был написан еще в 2007 году, и [столько времени прошло, что] я уже относился к этой картине просто как к мечте, – сказал режиссер перед тем, как в зале погас свет.

Он отметил, что "Новый Берлин" был показан на фестивале "Маяк" в Геленджике ("Маяк") и в Москве.

– Можно сказать, это были показы незавершенной картины. На самом деле, мы закончили ее только три дня назад. Сегодня в таком виде фильм вы увидите первыми, – добавил Алексей Федорченко.


Фильм режиссер представлял в куртке с енотом. "Енотовый город" – рабочее название картины

"Новый Берлин" уже получил положительные отзывы критиков.

– Фильм поставил в тупик и жюри и прессу, не знающих, как относиться к этому ни на что не похожему опусу, прежде известному под интригующим названием "Енотовый город", – написал о нем Валерий Кичин, отметивший, что Федорченко по природе мистификатор, таков способ его художественного мышления.

– Каждый раз, когда смотрим фильмы Федорченко, поражаемся тому, насколько эрудированным и талантливым надо быть, чтобы во всех произведениях возводить настолько ни на что не похожие миры, – отозвались на картину авторы канала "Кино про тебя".

"Новый Берлин" – это третий фильм, завершающий трилогию картин в жанре мокьюментари (или как называет его сам Федорченко – документальной сказки). Он состоит из двух абсолютно не похожих стилистически, но плотно связанных по смыслу частей. Первая – история режиссера-документалиста Виктора Шауфлера, отправившегося в Колумбию, чтобы разгадать тайну исчезновения своей родственницы. Он пытается распутать загадку трагедии, известной в стране как тайна 500 пропавших девственниц, которых, по легенде, после тщательного отбора на судне отправили из порта Пуэрто-Боливар в Гамбург.

Вторая часть "Енотовый город" повествует о секретной немецкой базе, построенной подо льдом в Антарктиде, где в огромном подземном бункере живет коммуна уцелевших после разгрома нацистов. Важную роль в их мрачном мире играют когда-то привезенные сюда и размножившиеся еноты.

Премьера в Екатеринбурге завершила ретроспективу фильмов Алексея Федорченко, которая продолжалась в Доме кино весь февраль. Фестиваль в честь 20-летия кинокомпании "29 февраля" стал своеобразным подарком городу. Зрители увидели не только картины самого Федорченко, но и работы молодых режиссеров студии, среди которых, например, Сабрина Карабева и Дарья Исмагулова.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное