В Екатеринбурге снимают кино о Павле Бажове

В основе сценария – воспоминания дочери писателя.

В уральской столице продолжается работа над игровой картиной "Бажов. Одолженное время". Одну из локаций – отдел НКВД – декораторы воссоздали в Доме Маклецкого, где снимали эпизод визита писателя в комиссариат. На площадке побывал фотокорреспондент "Уралинформбюро" Станислав Савин.

Как рассказал директор "Фонда Бажов" Сергей Полыганов, в проект намеренно не приглашали раскрученных артистов, чтобы они своим присутствием в кадре не отвлекали от фигуры главного героя.

Сценарий написан по воспоминаниям дочери Павла Петровича Ариадны. Эпизод, когда исключенного из партии и объявленного троцкистом Бажова после года изоляции вызывают в НКВД, также основан на ее рассказе.


Евгений Кондратенко в роли сотрудника НКВД

"Что должен чувствовать человек, и без того ежедневно ожидающий расправы, когда он получает "повестку" в органы? Бажов собрал вещи в чемодан и пошел. По семейной легенде он просидел в коридоре целый день. Его "забыли"! Трагичная, смешная и очень страшная история. А будущий автор "Малахитовой шкатулки" благодаря этому сбою бюрократической машины остался жив", – рассказывают создатели фильма.

Завершить съемки команда картины планирует к декабрю текущего года. Показывать фильм жителям Екатеринбурга и Свердловской области будут бесплатно, поскольку проект осуществляется на деньги Президентского фонда культурных инициатив.

Ниже публикуем еще несколько фотографий со съемочной площадки:


Бажова сыграл Леонид Платонов


Улицы Бажова в то время, конечно, еще не существовало. Но текст повестки не так важен – в кадре его не будет видно.


Режиссер фильма Андрей Ким


Александр Бушуй в роли следователя НКВД


Крайний слева – Сергей Полыганов

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное