В Екатеринбурге родители делят вейпы с детьми

Курение опасно для здоровья

Тенденция тревожит врачей.

Все большую тревогу у наркологов Екатеринбурга вызывает распространение электронных сигарет и вейпов среди детей. В практике специалистов нередко попадаются случаи, когда подростки и их родители пользуются одним устройством, пишет ЕАН.

Сегодня в столице Урала курит каждый пятый житель 14–18 лет (21%), отмечает врач по гигиене Центра охраны здоровья детей и подростков Свердловского областного медицинского колледжа Анастасия Бабикова. До 40% подростков используют вейпы, в том числе с разрешения родителей, передает "Уралинформбюро".

"Основная причина – это подростковый возраст, период широкого вовлечения в рисковые формы поведения. Подростки недооценивают риски для здоровья. Второй момент – стресс, неблагополучные отношения с родителями, близкими, друзьями", – подчеркнула специалист.

Главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный сделал акцент на дополнительные риски курения электронных сигарет. Он видит главную проблему в полном отсутствии контроля за наполнителями, состав которых обычно неизвестен.

Стоит отметить, что с 1 июня 2023 года в России действует запрет на продажу несовершеннолетним вейпов и систем нагревания табака.

Еще в сюжете: Табачка не найдется

Актуальное