Российские депутаты настаивают на полном запрете продажи вейпов

В целях народосбережения.

Законопроект о полном запрете продажи в РФ никотиновых и безникотиновых вейпов может быть внесен на рассмотрение Госдумы в ближайшее время. Его разработчиками выступили депутаты от фракций ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия - За правду" и "Новые люди", сообщает "Уралинформбюро".

"Запрещается розничная торговля никотином (в том числе полученным путем синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей и безникотиновой жидкостями и устройствами для их доставки", – приводит выдержку из законопроекта ТАСС.

Авторы инициативы отмечают, что по сравнению с 2011 годом число подростков, использующих вейпы, увеличилось в 10 раз на начало 2023 года. И хотя вейпинг преподносится как безопасная альтернатива сигаретам, "он наносит непоправимый вред здоровью как самого курящего, так и окружающих его людей", говорится в пояснительной записке. "Врачи даже выделяют особое заболевание – вейп-ассоциированное повреждение легких, напоминающее по симптомам и проявлениям пневмонию. У курящих электронные сигареты, как и у обычных курящих, также формируется никотиновая зависимость", – подчеркивают разработчики законопроекта.

Наносит вред здоровью и вдыхание с паром таких ингредиентов безникотиновых жидкостей для вейпов, как глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы и загустители. Они могут провоцировать тяжелые заболевания легких.

Действующие сегодня в России ограничения на продажу вейпов несовершеннолетним, на оборот ароматизированной никотинсодержащей продукции и розничную торговлю устройствами для потребления никотинсодержащей продукции и составными частями для них на ярмарках, выставках и дистанционным способом "легко обходятся, и несовершеннолетним продолжают продавать вейпы", отмечают депутаты.

"В целях народосбережения полагаем необходимым установить на федеральном уровне полный запрет на продажу вейпов. Хотя такой запрет приведет к потере доходов федерального бюджета, однако сохранение здоровья нации, особенно молодежи, значительно важнее для будущего нашей страны", – говорится в пояснительной записке.

Еще в сюжете: Табачка не найдется

Актуальное