В Свердловском драмтеатре поставят визуальный спектакль о Дракуле

Режиссер – "один из лучших сценографов России".

Свердловский театр драмы готовит премьеру – летом зрители увидят постановку по роману Брэма Стокера "Дракула". Режиссером спектакля выступит Даниил Ахмедов, известный в театральной среде прежде всего как сценограф, сообщает "Уралинформбюро".

– На предварительном этапе это был достаточно тревожный для нас проект, очень сложный, затратный, непонятный как для актеров, так и для всех служб. Это опыт создания визуального спектакля с одним из лучших сценографов России Даниилом Ахмедовым, который крайне редко выступает еще и в качестве режиссера. Но тем не менее его спектакль "Алиса" (Красноярский ТЮЗ) известен всей России, – рассказал директор Театра драмы Алексей Бадаев.

Даниил Ахмедов уже приступил к работе с актерами, вместе они, по словам руководителя театра, пытаются наметить основные смысловые линии спектакля.

В "Дракуле" на сцену выйдет в том числе Ильдар Гарифуллин, который задействован во всех премьерах Театра драмы последнего времени, например, именно он сыграл Евгения Онегина в постановке Михаила Заеца.

– Это очень любопытный опыт. У нашего театра еще не было такого опыта, чтобы драматические артисты участвовали в визуальных спектаклях. И замечу, я еще не видел постановок "Дракулы" в драматическом театре, очень любопытно попробовать посуществовать в этом материале, тем более режиссер хочет использовать именно наши драматические таланты и навыки, – поделился артист.

Премьера назначена на конец августа, однако театр готовит два предпремьерных показа "для самых преданных зрителей", которые состоятся в июле.

Кроме "Дракулы" в Свердловском театре драмы готовят премьеру детского спектакля-мюзикла "Поющий поросенок" по мотивам сказки Сергея Козлова. Ее режиссером будет переехавший из Екатеринбурга в Ростов-на-Дону Никита Бурлаков. Это будет третья в репертуаре учреждения детская постановка.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное