Регионы получат свыше 1,3 миллиона доз вакцины от кори

В апреле.

В российские регионы в ближайший месяц планируется отгрузить 1,35 миллиона доз вакцины от кори, краснухи и паротита "Вактривир". Об этом пишут "Известия" со ссылкой на фармацевтический холдинг "Нацимбио".

В марте случаи заболевания корью были зарегистрированы почти в 20 субъектах РФ. При этом по меньшей мере четыре из них – Югра, Кемеровская область, Башкирия и Красноярский край – испытывают нехватку препаратов для вакцинации от данной инфекции, передает "Уралинформбюро".

Эксперты отмечают, что при росте заболеваемости корью дефицит вакцин закономерен, так как прививка является единственным способ предотвращения инфекции или ее тяжелого течения.

По мнению директора по развитию аналитической компании RNC Pharmа Николая Беспалова, для снижения роста заболеваемости корью в России необходимо в 2024 году закупить около 13-15 миллионов доз вакцины и еще порядка 8-9 миллионов доз в 2025-м.

В Минздраве "Известиям" сообщили, что вакцина закупается "в рамках выделенных бюджетных ассигнований для обеспечения Национального календаря профилактических прививок в 2024 году" и подчеркнули, что госконтракт на поставку препаратов для профилактики кори заключен "в соответствии с заявленной потребностью субъектов".

Поставки в регионы в рамках первого этапа, по данным ведомства, планируется завершить не позднее 1 мая, по второму этапу – до 15 сентября.

Стоит отметить, дефицит вакцины для профилактики кори у детей в 2023 году отмечался также и в Свердловской области. Однако в настоящий момент, по информации областного Центра медицинской профилактики, поликлиники препаратом должны быть обеспечены.

В Екатеринбурге по состоянию на середину марта было зарегистрировано 60 заболевших корью, в том числе двое – в Уральском федеральном университете.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное