Клещи за две недели покусали десятки свердловчан

Кровососущие нападают уже и в Екатеринбурге.

В Свердловской области с 25 марта от укусов клещей пострадали 46 человек, семь из них встретились с вредоносными членистоногими на территории Екатеринбурга. Такие данные привел главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Свердловской области Александр Харитонов.

Первое присасывание клеща в этом году было зафиксировано 25 марта, укушенным оказался ребенок дошкольного возраста, напоминает "Уралинформбюро".

Главной и самой эффективной защитой от клещевого энцефалита является прививка, отмечают санитарные врачи.

Бесплатные прививки против клещевого энцефалита (первая и вторая доза) ставятся ранее не прививавшимся людям старше 60 лет и детям в возрасте 15 месяцев. Остальные желающие прививаются и ревакцинируются платно.

"Вакцинироваться можно в течение всего года. Если вы впервые прививаетесь либо имеется большой промежуток между вакцинациями, начинать лучше с осени. Вторую прививку нужно поставить весной, и через 2–3 недели человек получит необходимый иммунитет. Третья прививка ставится через год после второй. Впоследствии нужно проводить ревакцинацию одной дозой каждые три года", – рассказал Александр Харитонов.

Прививка обязательна для тех, чья профессия связана с нахождением в лесу, благоустройством кладбищ, парков; также для садоводов, пожилых людей и детей, проводящих лето на природе.

По данным регионального Минздрава, в наличии имеется около 99 тысяч доз вакцины "Клещ-Э-Вак" для детей и 92,5 тысячи доз "Энцевира" для взрослых.

В случае присасывания клеща необходимо обратиться в травмпункт: там кровососа удалят и назначат антибиотики в профилактических целях.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!