В Кургане для ускоренной доставки грунта перекрыли часть дорог

Дамбу укрепляют в срочном порядке.

В Кургане ради быстрой доставки грунта для укрепления дамбы на фоне ухудшения прогноза по паводку перекрыто движение по ряду городских дорог. О введенных ограничениях сообщает telegram-канал областного правительства.

"В связи с ухудшением прогноза по повышению уровня реки Тобол в Кургане до 1 100 сантиметров и вероятностью более высокого уровня в ускоренном режиме идут работы по укреплению и подъему уровня дамбы. Для этого необходим большой объем грунта. Чтобы грузовые автомобили могли беспрепятственно и быстро доставлять грунт, с 10 апреля вводятся временные ограничения движения по [ряду] маршрутов в черте города", – отмечается в сообщении.

Изменения коснулись маршрутов Карьер – 16 микрорайон, Шадринский тракт – Родькина – Комиссаров – Гвардейская – Ушакова – Чеховский – Галкинский – К. Мяготина – Невежина – Пушкина – Криволапова – Карельцева, Загородная – Автозаводская – Галкинский – КЗКТ (Конституции) – разворот – Бажова – Энгельса, а также Шкодино – Гагарина – Куйбышева – Савельева – Сибирская, передает "Уралинформбюро".

Укрепление дамбы в Кургане продолжается третьи сутки. Фото Андрея Розальева

Сотрудники Госавтоинспекции и регулировщики в первую очередь беспрепятственно будут пропускать машины, задействованные в отсыпке дамбы, а также скорые и пожарные машины, предупредили в правительстве региона.

Транспортная доступность для жителей домов, расположенных по указанным маршрутам, сохраняется.

С 8 апреля в Курганской области введен режим ЧС – ожидается подъем воды в Тоболе, протекающем через региональный центр, более чем на 11 метров. В зоне потенциального подтопления – свыше 60 населенных пунктов. Проводится превентивная эвакуация – по данным губернатора Вадима Шумкова, вывезено уже 4,5 тысячи человек. Больше всего эвакуированных из Звериноголовского округа, где уровень воды поднялся уже почти на три метра. В пунктах временного размещения находятся более 550 человек.

Глава Зауралья подчеркивает, что при самом плохом раскладе эвакуировать придется до 280 тысяч жителей региона.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок