"Если крыша уплывет, будет повод поменять крышу". Курганец рассказал, как город готовят к приходу воды

Фото Андрея Р.

Волну жду в течение двух дней.

Курганская область переживает рекордный паводок: уровень воды в Тоболе, по данным Гидрометцентра, может превысить отметку 11 метров. Это больше, чем в 1994 году, когда регион прошел испытание самым масштабным половодьем в современной истории.

О том, как областной центр готовят к приходу большой воды "Уралинформбюро" рассказал местный житель. Андрей Р. относится к приходу стихии как классический оптимист, говорит: самое плохое, что может произойти – унесет крышу, но ведь ее давно пора было менять!

– У нас на даче (она находится в СНТ на берегу Тобола) есть отметка, – продолжает собеседник, – до этого уровня домик был затоплен водой в 1994 году, воды было под крышу. Тогда высота воды в Тоболе была 10 метров, а в этом году прогнозируют 11 метров и выше. Но не это главное: дача искупается, и ладно, она литая из шлакобетона, сохнуть будет все лето, но в принципе ей вода не страшна. Нас больше тревожит риск затопления водозабора, если это произойдет, город на месяц останется без воды.

Далеко не все горожане осознают серьезность ситуации: по словам курганца, все еще есть люди, которые считают предупреждения властей о рекордном паводке "предлогом для отмывания денег".

Удивительно, но до сих пор есть те, кто не верит, что идет волна. То есть они не доверяют властям настолько, что считают, мол, всё это просто отмывание денег, поэтому и ехать никуда не хотят, не вывозят вещи. Шумков [Вадим, губернатор Курганской области], чиновники ходят по дворам уговаривают людей эвакуироваться, ну просто смешно.

Дамбу для защиты Кургана на левом берегу Тобола построили в 1994 году, делали это спешно, просто насыпали вал из глины и песка. Позже ее закатали в бетон, оформили, и она превратилась в любимое место отдыха горожан. Летом по вечерам там горят фонари, красивая подсветка, работают кафе, люди массово прогуливаются с детьми.

Сейчас на набережной полным ходом идет работа. Дело в том, что местами высота дамбы ниже прогнозируемого уровня воды, поэтому ее наращивают земляными насыпями и мешками с песком, поясняет собеседник.

Подготовка к половодью идет спокойно, без лишней спешки.

– Работа ведется заблаговременно. Мы в Курган воду ждем только дня через два. Сейчас топит Звериноголовское, там уже уровень скаканул, сегодня на пике подъема прибавился метр за два часа, это экстремальный рост, по сути волна идет. Ну, а в Кургане все спокойно, работа идет, никто не суетится, паники нет. Ну, есть, конечно, люди, которые кричат о том, что власти ничего не делают, как будто чиновники должны были, не знаю, наводнение, повернуть вспять, – отмечает курганец.

Сейчас это уже не кажется легким проступком, когда вспоминаешь, как в спокойные годы наиболее ловкие местные жители не брезговали тем, чтобы унести один или несколько мешков грунта с дамбы на свой участок.

– Люди песок растаскивали на участки – тащат и надеются, что потом губернатор еще привезет, что не привезти-то? Ну вот и везут, куда деваться, – рассказывает собеседник.

В целом же паводок для местных – не новость. Река разливается постоянно, и топит участки, которые нарезали еще в 50–60-х годах прошлого века.

Их хозяевам от стихии некуда деться. Но вот сейчас, уже в наше время, когда всё известно, есть отметки паводковых зон, что заставляет людей строится в затопляемой зоне?Для меня это загадка, – делится он.

На вопрос о слишком спокойном отношении к ожидаемому ущербу Андрей отвечает с улыбкой:

– Ну, у нас не такое хозяйство, чтобы ущерб считать. Дачка старая, построена лет 60 назад, еще отчимом моей мамы. Деревья могут погибнуть, но, поди, выживут. А дачка... Ну, мы хотели в прошлом году пол новый постелить. Теперь радуемся, что решили сперва теплицу поставить. Теплице ничего не будет, а пол бы снова пришлось перестилать. Самое страшное, что может крышу унести. Так ее давно пора было менять. Ну вот, будет повод.

Записала Елена МЕЗЕНОВА

Фотографии собеседника

Еще в сюжете: Разрушительный паводок