В центре Кургана собрали почти два десятка автобусов для эвакуации населения

Накануне вечером людей вывозили из микрорайона Тополя. Фото: пресс-служба администрации Кургана

Стоят у здания мэрии.

Почти два десятка автобусов приготовили в Кургане для эвакуации населения из районов, которым угрожает подтопление. Утром 16 апреля они были выставлены на площади Ленина перед зданием городской администрации.

Как рассказал "Уралинформбюро" один из местных жителей, на каждом автобусе есть табличка с надписью "Паводок. Пункт сбора".

По состоянию на 08.00 уровень воды в реке Тобол составляет 7,48 метра. При этом ранее синоптики предупредили об ухудшении погоды.


Фото Андрея Р.

"В регионе ожидаются осадки до 14 миллиметров за сутки, а также ветер южного направления до 14 метров в секунду, что будет способствовать ускорению течения воды в сторону города Кургана", – рассказали в пресс-службе правительства Курганской области.

Вечером 15 апреля началась эвакуация людей еще из одного микрорайона – из Тополей. До этого людей вывозили из Вороновки, Нижней Утятки, Старокомогоровки, Осиновки, а также других микрорайонов и СНТ.

Также накануне автомобилистам было рекомендовано не выезжать на федеральные трассы в Курганской области. В региональном центре на данный момент закрыты несколько мостов, участок улицы Гагарина рядом с аэропортом, подъезд к микрорайону Смолино и шоссе имени Тюнина в районе Тобола.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок