МОК лишает Урал зимних международных соревнований

Из-за допинга.

Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал федерациям по зимним видам спорта приостановить подготовку ко всем крупным соревнованиям, которые должны пройти в России. Поводом для этого стал доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о систематическом употреблении допинга российскими спортсменами, сообщает "Уралинформбюро".

В перспективе Урал может лишиться целого ряда спортивных стартов – этапов Кубка мира по биатлону (Тюмень), лыжному фристайлу (Миасс) и прыжкам с трамплина (Нижний Тагил), а также финалов Кубка мира по лыжным гонкам (Тюмень) и конькобежному спорту (Челябинск). МОК предложил международным федерациям поискать других организаторов.

Вместе с тем пока не принято решение о возможном отстранении сборной России от участия в Олимпийских Играх в Бразилии. Для рассмотрения всех аспектов вопроса МОК планирует создать собственную спецкомиссию. Она в частности изучит факты, представленные комиссией ВАДА, и регламенты, чтобы удостовериться в законности полной дисквалификации Олимпийского комитета России, пишет испанское издание Marca.

Во внимание также будет принято решение Спортивного арбитражного суда, который 21 июля 2016 года должен решить судьбу российских легкоатлетов – либо допустить до Олимпиады, либо отстранить. Пока что допущена до главного старта четырехлетия только прыгунья в длину Дарья Клишина, и в свете последних событий велика вероятность, что она останется единственной россиянкой на легкоатлетических площадках Рио-де-Жанейро.

К настоящему моменту доподлинно известно, что в Бразилию не поедут министр спорта РФ Виталий Мутко и другие российские чиновники, упоминаемые в докладе комиссии ВАДА. МОК отказал им в аккредитации.

Следует добавить, что активно развивающийся допинговый скандал может ударить и по итогам сочинской Олимпиады. Международный олимпийский комитет инициировал повторную проверку всех российских спортсменов, участвовавших в домашних Играх. Это, в случае обнаружения запрещенных веществ в пробах, может вылиться в пересмотр результатов Сочи-2014. А учитывая, что в отчете комиссии ВАДА заявляется о тотальном применении допинга россиянами на последней зимней Олимпиаде, отечественный спорт может ожидать самый крупный медальный возврат в истории страны.

Отчет независимой комиссии ВАДА был представлен общественности 18 июля 2016 года. В нем фактически сообщается о создании в России государственной допинговой системы, которая существовала с 2011 по 2015 год. Сокрытию положительных проб, по словам председателя комиссии Ричарда Макларена, способствовали спецслужбы.

Ранее по теме:
Мутко не пустят на Олимпиаду в Рио
Всему составу российской сборной грозит недопуск в Рио