Российские гимнастки рванули за золотом по первому свистку

От МОК.

Сборная России по спортивной гимнастике заселилась в Олимпийскую деревню Рио-де-Жанейро. "Долетели, все нормально. Заселились в Олимпийскую деревню без проблем", - цитирует "Р-Спорт" старшего тренера команды Валентину Родионенко.

В Бразилию российская сборная прибыла 25 июля 2016 года - менее чем через сутки после решения Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске россиян на Игры и до решения Международной федерации гимнастики, которая должна позволить атлетам выступить в Рио, передает "Уралинформбюро".

Как пояснил пресс-секретарь Олимпийского комитета России Константин Выборнов, кажущееся преждевременным заселение гимнасток в деревню является абсолютно логичным.

"Если решение будет отрицательным, вернутся. А что, сидеть здесь и ждать решения, чтобы потом занять 20-е место? Им всем акклиматизироваться надо. Они готовятся независимо от решения и правильно делают. Другого варианта нет, иначе можно вообще не ехать. Если приедут за два дня туда, как тогда они выступят?", - передает слова Выборнова Life.ru.

Между тем, первый день в Олимпийской деревне оказался не самым приятным для российских гимнасток. Спортсмены считают, что места не готовы для нормального и комфортного проживания. "Может быть, они не ожидали, что приезд делегации будет таким ранним", - предположила Родионенко.

Стоит отметить, что ранее условиями проживания оказались недовольны представители сборной Австралии. Как отметила руководитель миссии австралийской команды Китти Чиллер, в Олимпийской деревне им встретились засоренные туалеты, протекающие трубы, отсутствие света на лестницах и оголенные провода. В итоге австралийцы перебрались в отель неподалеку.

24 июля МОК принял решение допустить российскую сборную до участия в Олимпийских Играх. Однако существует ряд оговорок, главная из которых – в Рио выступят только те, кто ни разу не попадался на допинге. Окончательное решение будут принимать международные федерации по видам спорта.

Точно известно, что в Рио не попадут российские легкоатлеты – Международная федерация и раньше требовала дисквалифицировать команду. При этом можно с уверенностью сказать, что без медалей сборная России в Рио не останется – синхронистки, а также прыгуны в воду получили гарантии от Международной федерации плавания, что выступят на Играх.

Еще в сюжете: Олимпиада в Рио

Актуальное