Свердловские гимнасты выступят на Олимпиаде в Рио

Легкоатлетов не смог "спасти" даже Мутко.

Участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро точно примут 16 российских команд. В числе допущенных к главному турниру 4-летия – уроженка Екатеринбурга Анастасия Татарева, которая будет представлять страну в соревнованиях по художественной гимнастике, передает "Уралинфомбюро".

Татарева будет выступать в групповом многоборье вместе с Анастасией Максимовой, Марией Толкачевой и Верой Бирюковой. В индивидуальном многоборье будут представлены Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун.

Также допуск в Рио получила вся сборная России по спортивной гимнастике, в составе которой екатеринбуржец Давид Белявский, и команда по прыжкам на батуте. Информацию подтвердил президент Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов.

По данным издания Deutsche Welle, решение в пользу российских спортсменов к настоящему моменту приняли 16 федераций. Речь помимо гимнастики идет о боксе, фехтовании, теннисе, триатлоне, спортивной стрельбе, стрельбе из лука, волейболе, дзюдо, гандболе, бадминтоне, конном спорте, современном пятиборье, парусном спорте и тхэквондо. Российские команды в этих видах спорта допущены до участия в Олимпиаде без ограничений, отмечает издание.

За ограничение допуска выступают федерации гребного спорта и гребли на каноэ, а также водных видов спорта (в плавании). Молчание пока хранят Международный союз велосипедистов, федерации гольфа и настольного тенниса.

Против появления российских спортсменов в Рио - Международная федерация тяжелой атлетики и Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF).

К последней 25 июля 2016 года обращался министр спорта РФ Виталий Мутко. В личном обращении он просил допустить к участию в Олимпийских играх легкоатлетов, соответствующих критериям Международного олимпийского комитета. В том числе – двукратную олимпийскую чемпионку в прыжках с шестом Елену Исинбаеву, чемпиона мира в беге с барьерами Сергея Шубенкова и двукратную чемпионку мира в прыжках в высоту Марию Кучину. 27 июля IAAF отказала Мутко в его просьбе.

Еще в сюжете: Олимпиада в Рио