Два чемпиона Сочи-2014 побеждали под допингом

Утверждает ВАДА.

Более 1000 российских спортсменов в 30 видах спорта причастны к употреблению допинга. Такие данные озвучил 9 декабря 2016 года глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен, передает "Уралинформбюро".

По словам Р.Макларена, в числе использовавших запрещенные вещества – два чемпиона Сочи-2014, завоевавшие на пару четрые золотых медали, а также еще 12 призеров. Имена их, однако, не уточняются.

Сегодня в Лондоне Ричард Макларен представляет вторую часть отчета независимой комиссии ВАДА о применении допинга. В первом докладе, представленном в июле 2016 года, было заявлено о создании в России государственной допинговой программы для достижения спортсменами высоких результатов, а также госсистемы сокрытия положительных допинг-проб. В этот раз Макларен уточнил – программы применялись на летней Универсиаде в Казани в 2013 году, на чемпионате мира по легкой атлетике-2013 в Москве, Олимпиадах в Лондоне (2012 год) и в Сочи (2014 год).

Остается добавить, что, если сведения, содержащиеся в нынешнем отчете, имеют под собой реальную основу, результаты Олимпийских игр в Сочи могут быть пересмотрены.

Ранее по теме:
МОК продолжит "олимпийский бойкот" России
ВАДА прячется от российских следователей