В МОК объяснили отказ от церемонии вручения медалей фигуристам

Заботой о спортсменах.

Вручение медалей победителям и призерам командного турнира по фигурному катанию Олимпиады-2022 в Международном олимпийском комитете (МОК) считают необоснованным. Организация опасается допустить ошибку в связи с допинговым скандалом вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы прекрасно понимаем, какие чувства испытывают команды, которые завоевали серебро и бронзу, но присудить медали в такой неопределенной ситуации очень сложно, есть вероятность допустить ошибку. Мы считаем, что решение не вручать медали - дальновидное. С одной стороны, мы должны разобраться в ситуации с разрешением спортсменке продолжать соревноваться, с другой - обеспечить двум другим командам возможность с достоинством получить свои заслуженные медали на церемонии. Мы считаем, что сейчас нужно подождать, когда мы сможем справедливо присудить медали, позже мы дадим возможность вручить им медали в торжественной обстановке, мы должны проявить бережное отношение к спортсменам, которые заслужили свои медали", - заявил журналистам глава дисциплинарной комиссии МОК Денис Освальд.

По его словам, в МОК опасаются скоропалительных решений.

"Если пока нет однозначного ответа по допингу, если есть положительный результат допинг-пробы, то нужно разобраться в ситуации. Пока мы не можем обоснованно вручать награды, нужно проверить пробу Б. Поэтому считаем, что не присуждать медали на этих соревнованиях является справедливым решением", - сказал представитель комитета.

7 февраля сборная России по фигурному катанию, в которую вошли Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а также Виктория Синицина и Никита Кацалапов, в командном турнире завоевала золото Олимпиады в Пекине.

Спустя четыре дня Международное агентство допинг-тестирования (ITA) заявило, что из-за положительного декабрьского допинг-теста Валиевой церемония награждения переносится. 8 февраля Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) временно отстранило фигуристку от состязаний, но уже на следующий день Камила успешно оспорила это решение. МОК, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев подали апелляции, но 14 февраля их отклонил Спортивный арбитражный суд (CAS).

Глава WADA Витольд Банька пообещал провести серьезное расследование случая с Камилой Валиевой. "Допинг у детей – это зло, непростительно", - подчеркнул он.

МОК, в свою очередь, отказался проводить любые церемонии награждения с участием юной российской фигуристки.

Олимпийский комитет России настаивает, что до и после 25 декабря, когда в пробе спортсменки нашли следы триметазидина, она сдавала несколько допинг-тестов, их результаты были отрицательными.

Эксперты отмечают, что вещество для купирования приступов стенокардии триметазидин не могло оказать влияния на спортивные результаты фигуристки. Фармаколог Юрий Киселев рассказывал, что следы различных медпрепаратов могут содержать даже самые безобидные БАДы.

Еще в сюжете: Олимпиада-2022 в Пекине

Актуальное