Трудяг Урала проморозили за Путина

Порядок на незаконной агитации 14-ти  тысяч человек гарантировали сотни полицейских.

Организованный Федерацией профсоюзов Свердловской области многотысячный митинг в Екатеринбурге 28 января 2012 года конкуренты Владимира Путина по президентской гонке могут смело записывать в список нарушений. Глава Федерации Андрей Ветлужских накануне заявлял "Уралинформбюро", что расходы по организации мероприятия на привокзальной площади уральской столицы оплатят из профсоюзного кармана, поскольку это будет митинг в поддержку человека труда, а не агитация за премьера. Действительность традиционно опровергла обещания. Полевые кухни, полицейские с металлоискателями, сценическое оборудование были профинансированы ради речитатива "Россия. Урал. Путин".

Еще за час до начала было трудно поверить, что огромная площадь, которую взяли под охрану и техническую нагрузку еще с полуночи, будет заполнена хотя бы на треть. Но вскоре стали подтягиваться многолюдные делегации промышленных предприятий с флагами, транспарантами и бодрым настроением. При проходе через металлоискатели полицейские заставляли митингующих разворачивать растяжки и демонстрировать написанное на них. Любые спиртосодержащие емкости отправлялись в урны. Каждому заводу на площади выделили свой квадрат. УГМК почему -то отправили в задние ряды, а Уралмашзавод поставили поближе к сцене. К 14.00 в "партере" нельзя было пропихнуться.

На "разогрев" вышел Николай Расторгуев. Участникам "Любэ" на 12-градусном морозе для сценического образа "под фанеру" явно не хватало валенок. Расторгуев первым из всех выступавших заявил, что голосовать надо за Путина и уступил место начальнику цеха "Уралвагонзавода" Игорю Холманскому, с которого, собственно, и пошла "ответка" тем россиянам, кого занесли в ряды офисных хомячков. Танкостроитель посетовал, что тагильчанам не дали приехать в Екатеринбург на танке, но за "скотов" и "быдло" все равно московские ораторы должны будут ответить. 

Холманский сумел сдержать адреналин. А вот депутата Госдумы РФ Валерия Трапезникова противникам Путина стоит остерегаться всерьез. Многотысячная аудитория оторопела от выступления пермского токаря, которого в иной ситуации можно было запросто принять за панка под кайфом (видео) . На его истеричный призыв "козлов с Болотной площади сюда, на Урал" (чем-то схожего с путинским "бандерлоги, сюда") никто правда не среагировал. Трапезников , вложивший в трехминутное выступление килотонный душевный заряд, попытался раскачать людское море на скандирование "Россия. Урал. Путин", но площадь не откликнулась.

Появление вслед за ним на сцене депутата-пенсионера Валерия Якушева косвенно доказывает публикацию журнала Forbes, в которой утверждается, что по России на частном самолете бизнес-класса передвигается путинская "агитбригада". В нее кроме Трапезникова и Якушева входят доктор Леонид Рошаль, учительница Людмила Бокова и молодежный лидер Ольга Платошина. Сталевар в отставке Якушев сообщил, что накануне вечером он участвовал в программе на федеральном телеканале, а в субботний обед его (почему -то облаченного в чистые рабочие рукавицы) могут вживую лицезреть земляки.

Эстафету "мы за Путина" довелось заканчивать Андрею Ветлужских. Профсоюзный босс, проработавший лишь два года из своих 50 лет у станка, вспомнил про пот рабочих и предложил послать уральскую делегацию в Москву на общефедеральный митинг 25 февраля. Не исключено, что Ветлужских сам войдет в неё, потому что лично он 4 марта пойдет голосовать за Путина. 

На агитационные речевки ушла половина 50-минутного митинга. Под занавес на сцену отправили Надежду Бабкину с традиционными "Валенками". Они были в тему расторгуевскому "Рассея, моя ты Рассея — от Волги и до Енисея".

Вадим ДЫНИН 

Актуальное