Спасет ли Гусь "Титановую долину"?

Преступные группировки нацелились на ОЭЗ.

В середине февраля 2013 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев возглавил Наблюдательный совет Особой экономической зоны "Титановая долина". По мнению экспертов, это поможет привлечению средств, в первую очередь из федерального бюджета, в создание одного из "локомотивов" региональной экономики. Но, как выясняется, за ОЭЗ пристально наблюдают не только из екатеринбургских и московских чиновничьих кабинетов. Есть "смотрящие" поближе – организованное преступное сообщество Верхней и Нижней Салды и без калькулятора понимает, что на севере Свердловской области счет идет на миллиарды рублей, а значит, нужно определиться "по понятиям".

Урал после Деда Хасана

С момента убийства Аслана Усояна не прошло и двух месяцев, а воровские кланы, как и предполагали силовики, уже начали пикироваться в постхасановском пространстве. Свердловская область, исходя из значительности её территории и экономики, стала одной из первых спарринг-площадок.

В 180 километрах на север от Екатеринбурга расположен город Верхняя Салда. Пятидесятитысячный муниципалитет известен далеко за пределами России благодаря титульному предприятию – ВСМПО, крупнейшему российскому производителю титана. В десяти километрах от Верхней Салды находится Нижняя Салда. Тут, как говорится, – "труба пониже, и дым пожиже". Население - 20 тысяч человек, промышленность дышит на ладан.

Если проект создания "Титановой долины" воплотится в жизнь, то города, в первую очередь Верхняя Салда, получат новые рабочие места и дополнительную инфраструктуру. А это - "живые" деньги, до которых криминалитет всегда охоч.

"Смотрящим" в Верхней Салде является Сергей Самойлов (Щепа). Он ходит под "вором в законе" Темури Мирзоевым (Тимур Свердловский) – племянником убитого Деда Хасана. Нижней Салдой "правит" Александр Попов (Поп). Его можно причислить к конкурентам Усояна – "тбилисским ворам", которые в декабре прошлого года (за месяц до убийства Деда) короновали белоруса Олега Герасименко (Олег Слуцкий, Муму), назначив его своим "смотрящим" в Свердловской области. Так что Поп с Муму дуют в одну дуду.

По мнению источников "Уралинформбюро", Поп после расстрела Деда Хасана решил "подудеть" - показать, что в салдинских краях он должен стать главным. Для конфликта с Щепой нужно было найти повод или создать конфликт на пустом месте.

Третьего февраля в тыл противника был отправлен сожитель дочери  Попа по прозвищу Улитка. Он заявился в контролируемый Щепой верхнесалдинский клуб "От заката до рассвета", где поел-попил и вместо расчета заявил "общак заплатит ваш". После чего получил ожидаемый хук в лицо от охранника Дмитрия Гусева. Стодвадцатикилограммовый Гусь – боевик из ОПГ Щепы, имеющий богатый послужной список в боях без правил.

Побитый вернулся  на "базу", и Поп предложил Щепе рассчитаться за кровь. Скорее всего, при живом Деде Хасане верхнесалдинские братки отправили бы "братьев нижних" куда подальше. Но меньше чем за месяц ситуация в криминальном мире России дала крен. Хасановцы уже не короли.

Щепа со своими приближенными Лисом и Артемом Ивановым (Артемон) стали думать, какую жертву принести в знак примирения с Попом. И в конечном итоге сделали "крайним"… Гуся. Ведь это он побил Улитку, пусть и расплачивается.

Четвертого февраля на "гастроли" по верхнесалдинским кафе отправилась колоритная компания. Лис, Артемон, Гусь и некий гость из нижнетагильской ОПГ "Фортуна".  Когда допились до нужной кондиции, на вазовской "девятке" они поехали в сторону пригородной базы отдыха "Ломовка".

По данным источников, Артемон сидел рядом с водителем, а Гусь в центре на заднем сиденье. Скорее всего, его соседи держали боевика за руки, чтобы он не мог оказать сопротивление. Артемон сначала ударил ножом Гуся в ногу, а затем несколько раз в горло. Тело убитого вытащили из машины и топором отрубили кисти рук, чтобы предъявить их Попу. Потом передумали и пакет с "вещдоками" выбросили в реку.

Так закончилась жизнь 29-летнего Дмитрия Гусева, которого несколько дней искали родственники и полиция. 7 февраля труп был найден там, где его бросили соратники по ОПГ. А спустя две недели сыщики ГУ МВД РФ по Свердловской области раскрыли преступление и задержали всех находившихся в "девятке". В одном из верхнесалдинских гаражей были найдены окровавленные чехлы из машины и топор.

Посмертная роль Гуся

Об убийстве Деда Хасана в январе не написали разве что СМИ, рассчитанные на детсадовскую аудиторию. Такие уж времена в России – подавай аудитории "отбивную с кровью". Хотя значимость этого события для криминального мира, который верховодит "теневой" экономикой страны, не стоит недооценивать.

Гусь сам по себе микроскопическая персона в бандитском сообществе, но раскрытие его заказного убийства могло дать возможность для декриминализации севера Свердловской области. По сути это редкая удача силовиков – преступные кланы начинают войну между собой и поголовно остаются в проигрыше.

Но, если судить по обозначенной на сегодня позиции Следственного комитета, уголовное дело принимает бытовой характер. Под стражей остался лишь подозреваемый в убийстве Артемон, который заявил, что во время застолья в кафе между ним и Гусем возникла ссора. Как следует из пресс-релиза СК РФ, затем они поехали по домам на машине общего знакомого. Вышли из нее по дороге, где Артемон и сумел убить своего обидчика, который якобы несколько раз успел ударить его по лицу. Отсюда и причина отсечения кистей.

Все бы ничего, но Гусь должен был быть смертельно пьян, чтобы Артемон мог справиться с превосходящим по весу и боевым навыкам противником. Но тот не был "в стельку", если умудрился настучать Артемону по морде.

Плюс есть видео допроса Артемона, на котором он утверждает, что убил Гуся в салоне автомобиля. Не надо забывать и про найденные окровавленные чехлы из "девятки" - убивали парня не в лесополосе.

Так что озвученная Следственным комитетом версия вызывает много вопросов, главный из которых – а почему отпущены на свежий воздух трое также находившихся в "девятке"? Неужто им нечего добавить для восстановления полной картины заказного убийства?

Следует вспомнить, что Следственный комитет благодаря энтузиазму своего руководителя Александра Бастрыкина в 2011 году поднял флаг борьбы с криминалитетом в Свердловской области. Флаг этот был водружен над поселком Сагра. Роль рупора по стечению обстоятельств отошла Евгению Ройзману, о чьей прежней судимости генерал-полковник юстиции предпочел не вспоминать.

Ныне сагринское дело трещит по швам. Местечковые разборки за право вырубать лесопосадки вдоль железной дороги на уровень всероссийского триллера явно не тянут. Иное дело Верхняя Салда.

Там просто вендетта – труп с отрубленными кистями, Поп с Улиткой, Лис с Артемоном. Мафиозный театр на ладони. Вот только закрыть его Следственный комитет не торопится. А когда губернатор Куйвашев дожмет строительство первой очереди "Титановой долины", будет уже поздно. Поп обозначит Верхнюю Салду "тбилисским" приходом, а в чужой монастырь, как гласит народная мудрость, со своим уставом даже генерал-полковнику путь заказан.

Андрей БЕЛЫЙ