Кур Среднеуральской птицефабрики "доило" руководство (ДОКУМЕНТ)

Под подозрением областной чиновник.

Госуправление птицефабрикой "Среднеуральская" вылилось в уголовное дело. Под подозрением некое лицо с управленческими функциями. Источники "Уралинформбюро" отмечают, что это может быть замминистра госимущества Свердловской области Александр Самбурский, который курировал актив по доверенности региональных властей.

Птицефабрику обобрали почти на 80 миллионов рублей – птицу кормили слишком дорогим кормом. Профит от этого получали челябинские, курганские и новосибирские фирмы.

Таким способом на фактически банкроте – "Среднеуральской" зарабатывали примерно год: с июня 2013 по август 2014 года. Злоупотребления выявили УЭБ и ПК ГУ МВД России по Свердловской области и региональный главк ФСБ. Сообщение о преступлении было зарегистрировано в КУСП ММО МВД "Верхнепышминский" в марте 2015 года, а уголовное дело возбудили 4 июня по ч.1 ст.201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

Конкретных фигурантов в нем пока нет. Но полиция и чекисты знают, что "кур доил" человек с управленческими функциями в ОАО "Птицефабрика Среднеуральская". Он извлекал выгоду для ряда коммерческих предприятий. Список их известен – это ООО "Агропремиум" из Екатеринбурга, ООО "Трейдеравис" из Челябинска, зарегистрированное в Шадринске ООО "Фабрика Гофрокартон", новосибирские ООО "Сибтраском" и ООО "Урал-Прод-Снаб".

С этими компаниями заключались заведомо невыгодные для "Среднеуральской" сделки по поставке сырья для комбикормов по завышенным ценам. Другой статьей теневой прибыли была продажа готовой продукции. Это привело к "существенному причинению вреда законным интересам" птицефабрики, говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

В итоге 44,5 миллиона рублей от завышения рыночной стоимости кормов, а также недополученная "Среднеуральской" от подпольной продажи курятины прибыль в сумме 31,7 миллиона рублей перекочевали на счета пяти частных компаний. В общей сложности предприятию был причинен имущественный ущерб на сумму 76,2 миллиона рублей.

Это и стало основанием для возбуждения уголовного дела, принятого к производству отделом №1 следственной части ГСУ МВД России по Свердловской области. По сведениям "Уралинформбюро", одним из выгодоприобретателей описанной схемы может быть замминистра госимущества Свердловской области Александр Самбурский. Он же, кстати, являлся председателем Совета директоров фабрики как раз в период совершения преступления – с июня 2013 по август 2014 года.

Ранее своего заместителя пытался обвинить, только не выводе средств, а в бездействии, глава МУГИСО Алексей Пьянков. Месяц назад он подавал на Самбурского в суд за некачественное управление птицефабрикой. Впрочем, арбитраж завернул тот иск за безграмотное содержание. Как говорят наблюдатели, А.Пьянкову только и требовалось обозначить виновного в развале госактива – до реального наказания ему дела не было.

"Уралинформбюро" продолжит следить за развитием событий.

Александр РОДИОНОВ

Ранее по теме:
Замминистра МУГИСО пойдет под суд за курятник 
Сотрудники Среднеуральской птицефабрики готовятся к новой забастовке 
Сбербанк требует признать банкротом птицефабрику "Среднеуральская"

Актуальное