Уральские строители вынесли приговор трехслойным фасадам

Капризная технология.

Первые девять домов с трехслойными фасадами, попавшие под проверку компании "Атомстройкомплекс", будут обследованы до Нового года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе застройщика.

Речь идет о многоквартирных домах с так называемой "трехслойной" кладкой, построенных АСК в период с 2007 по 2013 год. Инспекция, стартовавшая на днях, вызвана недавним инцидентом на улице Вилонова, где при сильном порыве ветра с фасада отлетел облицовочный кирпич.

В общей сложности "на карандаш" застройщика попали 19 жилых строений. Их планируется осматривать в два этапа: сначала визуально, с участием представителей управляющих компаний, а затем, если будут найдены проблемные участки на фасадах, уже со строительной люльки либо с помощью альпинистов.

Стоит отметить, что юридически строительная компания не обязана была восстанавливать фасад: ведь дом на улице Вилонова был построен 9 лет назад, срок гарантии по нему уже истек. Такие ситуации показывают, насколько важно при покупке недвижимости выбирать надежных, проверенных временем застройщиков. Жильцам дома повезло: окажись на месте АСК другая компания, которая к моменту инцидента разорилась или просто ушла бы с рынка, – и собственники жилья остались бы с образовавшейся проблемой один на один.


Фото: пресс-служба компании "Атомстройкомплекс"

"От подобных случаев не застрахован ни один застройщик, но далеко не каждый способен оказать поддержку своим клиентам. "Атомстройкомплекс" 24 года работает в Екатеринбурге, за эти годы нашей компанией построено и реконструировано около 3 миллионов квадратных метров недвижимости различного назначения – конечно, мы дорожим своей репутацией профессионалов и доверием горожан", - заверили "Уралинформбюро" в пресс-службе АСК.

В строительстве не все на 100% зависит от добросовестности застройщика. Ведь любая строительная технология, даже самая проверенная, таит в себе и плюсы, и минусы. В частности, дом на улице Вилонова был построен по технологии, которая позже была признана в России нецелесообразной (а в ряде регионов, например, в Москве и Татарстане, полностью запрещена). Уход от нее связан с высокой сложностью как контроля соблюдения технологии строительства, так и дальнейшей эксплуатации здания.

"Атомстройкомплекс" отказался от этой технологии одним из первых в Екатеринбурге – в 2012 году. Для перехода на новую технологию строительства компания наладила на своем заводе выпуск газоблока пониженной плотности (400 килограммов на кубический метр) и получила экспертные заключения в АО "Корпорация "Московский институт теплотехники". Новая технология позволила возводить стены домов, с которыми в квартирах комфортно, а фасады - максимально надежные и простые в эксплуатации.

Ведущие эксперты Урала в сфере домостроения уверены: в истории с отвалившейся кладкой сыграли роль сразу несколько факторов.

Директор Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Юрий Чумерин:

- В принципе технология трехслойной кладки, когда между внутренним стеновым блоком и наружным легким фасадом закладывается утеплитель, вполне нормальная, применяется по всей России. К тому же, если эти 100 миллиметров утеплителя туда не поставить, то внутренний пеноблок, согласно ГОСТам и СНиПам, придется делать чуть ли не двухметровой толщины, а такие толстые стены никто, разумеется, делать не будет. Но если наружный блок фасада (он может быть сделан из кирпича либо керамогранита) закреплен плохо, на него распространяется нагрузка, не учтенная проектом, утеплитель может частично упасть, особенно при сильном ветре.

Генеральный директор Союза строительных компаний Урала и Сибири Юрий Десятков:


Фото: Business FM Челябинск

- Как поведет себя трехслойная кладка, зависит от множества факторов, в том числе от того, из какого материала был сделан стеновой блок. Если это газоблок, то следует разобраться, какой марки. Играет роль и то, из какого материала сделан утеплитель: пенопласт или минеральная плита. Ну, и немаловажно, каким был внешний слой, кирпич это был или керамогранит.

В большинстве случаев керамогранит вообще неприемлем (дом на Вилонова облицован кирпичом – прим. ред.). Но даже для крепления керамогранита существует порядка 30 способов. И чтобы кронштейн хорошо держался в пеноблоке, тот должен содержаться в состоянии постоянного уровня влажности. Возможно, в процессе эксплуатации здания влага попала в утеплитель, стена потеряла теплообразующие свойства, начала промерзать… Одним словом, есть масса нюансов, влияющих на прочность фасада!

Но сама технология трехслойной кладки, я считаю, замечательная. Просто ее нужно соблюдать, строго и принципиально, потому что каждая система имеет свои плюсы и минусы. Их надо знать и изучать, соблюдать технологические стандарты на всех стадиях строительства – от проектирования и экспертизы до стадии эксплуатации дома.

Старший преподаватель кафедры промышленного, гражданского строительства и экспертизы недвижимости Института Строительства и Архитектуры УрФУ Константин Бернгардт:


Фото: сайт УрФУ

- Несколько лет назад мы проводили испытания таких фасадов. И выяснили, что кирпич внешнего слоя кладки совершенно не держит анкеры крепежа. И когда ветром стенку начинает "болтать", кирпичи часто расшатываются и выпадают.

Эта проблема была известна давно, и дом на Вилонова – не первый, где посыпался фасад. Поэтому, насколько мне известно, застройщик этого дома в последнее время перешел на двуслойные стены, где есть только пеноблок и отделочный кирпич, а утеплителя нет, да он и не нужен, так как пеноблок там применяется более легкий, с лучшей теплопроводностью. Стена получается примерно такой же толщины, что и при "трехслойном" варианте, и более прочной: нет слоя, из-за которого облицовка потом может выпасть.

На мой взгляд, решающую роль все же сыграл ветер. Неустойчивость против сильного ветра вообще отличает такие стены. Мы пять лет назад обследовали аналогичное здание, построенное другим застройщиком на улице Дорожной. Проверка велась в конце апреля - начале мая, тогда как раз дули сильные ветра. В том доме все стены пошли трещинами, а на 10-м и 12-м этажах стенку вообще "выбило", всю, целиком, а не только внешний кирпичный слой. Так что технология эта проблемная, и даже если проектное решение выполняется "до запятой", нет гарантии, что фасад не посыплется.

Подготовил Евгений СУСОРОВ

Актуальное