Застройщик объяснил обрушение стены многоэтажки в Екатеринбурге

И проведет массовую проверку.

В ночь на 28 октября в екатеринбургском микрорайоне Пионерский Поселок частично обрушилась стена 25-этажного дома. Об этом сообщили пользователи группы "Инцидент Екатеринбург" в социальной сети "ВКонтакте".

По словам местного жителя Кирилла, около двух часов ночи с верхних этажей доме №24 по улице Вилонова обрушилась облицовочная кирпичная кладка, грохот был слышен на большое расстояние. На предоставленных мужчиной фотографиях видно, что на поврежден достаточно большой участок стены, пишет "Уралинформбюро".

Пользователи предположили, что дом посыпался из-за длительного ремонта, который проводят на верхних этажах или из-за сильного ветра, бушевавшего ночью.

В пресс-службе застройщика - компании "Атомстройкомплекс" "Уралинформбюро" сообщили, что комиссия, в состав которой вошли представители подрядчика, управляющей компании и проектировщики, провела первичное обследование высотки. По данным специалистов, произошло обрушение кладки в простенке между двумя окнами на уровне 12 этажа.


Фото: vk.com, "Инцидент Екатеринбург"

На фрагменте стены, откуда выпала кладка, а также на самой кладке обнаружены арматура, анкера и пробки от них, которые применяются для фиксации кирпича, видны остатки ветрозащиты, утеплителя и раствора.

"Это говорит о том, что при строительстве технология была соблюдена. В квартире, на уровне которой произошло обрушение, перепланировок и иных факторов, которые могли бы стать причиной разрушения кладки, не зафиксировано. Однако обнаружены неоднократные нарушения эксплуатации фасада, которые могли послужить причиной для увеличения нагрузки на него – в частности, на фасад прикреплены кабеля связи, кондиционеры, выполнены выводы кабелей для последующей установки кондиционеров – все это не предусмотрено проектом", - отметили в пресс-службе компании "Атомстройкомплекса".

Окончательная причина будет установлена позже. Разрушенный фрагмент кладки в ближайшее время восстановят за счет подрядчика, а также обследуют весь фасад дома.

Компанией "Атомстройкомплекс" принято решение о выполнении за свой счет проверки фасадов домов, по которым вышел срок пятилетней гарантии.