Коронавирус нацелился на ставки

Температура на стройке растет.

Пандемия коронавирусной инфекции уносит жизни и крушит экономику. Рейтинговое агентство "Эксперт РА" опубликовало доклад "Итоги 2019-го и прогноз на 2020 год на рынке ипотеки: угроза заражения", предрекающий к концу 2020 года рост ключевой и ипотечной ставки до "заградительных" величин (10-12%).

По мнению авторов, такой вариант возможен при наихудшем, "кризисном" варианте развития событий, который весьма вероятен при падении среднегодовой цены на нефть до 35 долларов за баррель и росте инфляции до 7–8 % по итогам года. Указанный расклад не только взвинтит ипотечную ставку, но и на 25% обрушит объемы выдачи кредитов.

По мнению экспертов "Уралинформбюро", слухи о скорой смерти дешевой ипотеки и – опосредованно - сферы жилищного строительства, как говорил Марк Твен, "сильно преувеличены".

Ведущий аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков:

- Опыт последних месяцев показывает, что любые угрозы могут сбываться, поэтому ничего невероятного в таких прогнозах нет. Другое дело, что в текущих рыночных условиях у покупателей остается возможность брать ипотеку по вполне приемлемым ставкам. Часть банков, конечно, скорректировала свои предложения, повысив ставки примерно на 1%, но лидирующие банки оставили ставку неизменной, и ключевая ставка ЦБ РФ также осталась на прежнем уровне. Для резкого повышения ставок сейчас пока условия не созданы.

Как будет развиваться ситуация через месяц? Тут все может скорректироваться, горизонт планирования сегодня очень короткий. А если людям запретят (из-за карантина – прим. ред.) на улицу выходить, ипотечная ставка уже не будет главным фактором торможения стройки. Так что надо сначала дождаться внятных прогнозов по стабилизации эпидемиологической ситуации.

Вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Андрей Бриль:

- После того, как строительную отрасль перевели на проектное финансирование, многие говорили, что хуже ей уже невозможно сделать. Но, я думаю, хуже вполне можно: например, если повысятся ставки по ипотеке. Даже ставка 9% уже является "заградительной" (не дающей развиваться рынку недвижимости – прим. ред.).

И все же считаю, что банкиры на это не пойдут – учитывая, что основные ипотечные кредиторы у нас являются госбанками. Хотя бы потому, что им потом это сильно припомнят и будут использовать во внутриаппаратной борьбе "наверху". Поэтому я думаю, что резко повышать ставки они не будут.

Директор Института финансов и права Уральского государственного экономического университета Максим Марамыгин:

- Можно предположить, что стройка будет испытывать трудности, потому что рынок сбыта сократится. Также допускаю, что ставка может вырасти, но могут сработать и другие факторы, например, падение потребительского спроса на ипотечные кредиты из-за проблем с доходами и работой у потенциальных заемщиков.

Но не думаю, что ставка вырастет до 12%. Она, конечно, может подскочить, если подскочит инфляция. А в таком случае поднимется вся система ставок. И если инфляция дойдет с нынешних 4% до 10%, 12-процентая ставка уже не покажется катастрофичной.

Зампредседателя Уральского банковского союза Евгений Болотин:

- Надо понимать, что сейчас "черный лебедь" прилетел – то есть случилось событие, которого никто не ждал. Понятно, что, если нас всех посадят на карантин, никакие стройки и банки работать не будут, и выдача ипотеки сама собой прекратится. А если все будет хорошо, и карантин продлится всего неделю, то никаких фатальных последствий для строительства не случится.

Поднимется ли ипотечная ставка до 12%, будет зависеть от реакции Банка России. Если вырастут ставка ЦБ и Сбербанка, а за ней и ставки по вкладам – вырастет и ставка по ипотеке и остальным кредитам.

Но надо признать, что торможение экономики сегодня идет по всему мире, а значит, доходы населения, безусловно, будут снижаться. Размеры этого снижения будут зависеть от того, насколько быстро экономика восстановится после завершения эпидемии. Китаю для этого понадобилось пять месяцев, начиная с ноября, когда там появились первые зараженные. Если Россия к лету выйдет на нормальное функционирование экономики, это будет очень здорово.

Подготовил Евгений СУСОРОВ.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное