Коронавирус для экономики

Выплывет ли планктон малого бизнеса?

В условиях пандемии Торгово-промышленная палата России предложила российским предпринимателям обращаться в региональные представительства за так называемым заключением о форс-мажорных обстоятельствах. Этот документ призван позволить малому бизнесу выйти на каникулы по арендной плате и избежать начисления неустоек, пени и штрафов со стороны арендодателей.

Однако готовы ли последние к дополнительным убыткам в период обвала рубля и разгула коронавирусной инфекции? Не захлестнет ли арбитражные суды волна исков между хозяйствующими субъектами? Каковы будут экономические последствия такого шага? С этими вопросами "Уралинформбюро" обратилось к экспертам.

Форс-мажор для всех

Нужно понимать, что мы все находимся в экстремальной ситуации, и ни у кого нет опыта принятия решений и действий в таких обстоятельствах, заявила свердловский бизнес-омбудсмен Елена Артюх. Поэтому все должны с пониманием отнестись друг к другу и к тому, что происходит, подчеркнула она.

"В качестве одной из мер, которые я предлагала принять для защиты бизнеса, это признание действия коронавируса обстоятельством непреодолимой силы. Пока у меня нет ответа, будет ли оно включено в пакет мероприятий, которые готовятся на уровне губернатора Свердловской области. Однако если посмотреть указ мэра Москвы Сергея Собянина от 27 марта, то там ситуация, вызванная коронавирусом, признана действием обстоятельств непреодолимой силы. Это правильно, потому что невозможность заплатить арендную плату либо выполнить другие обязательства – ресурсные, кредитные и так далее - вызваны определенными запретами в связи с пандемией, а не бездельем предпринимателей", - констатировала Елена Артюх.


Бизнес-омбудсмен Елена Артюх

В случае, если Свердловская область решит пойти другим путем и нормативного признания пандемии как форс-мажора не появится, то каждый случай придется рассматривать индивидуально при обращении в ТПП.

"Мы понимаем, что есть как сильно просевшие бизнесы – 70-80% от выручки, так и те, которые объективно никуда не просели, например, продуктовый ритейл, предприятия, связанные с производством дезинфицирующих средств. Я надеюсь, что кое-что просевшее восстановится через интернет-торговлю. Но пока есть ситуации, которые прямо сегодня нуждаются в мерах поддержки. Поэтому в ТПП не будут и не должны автоматически выдавать заключения о действии обстоятельств непреодолимой силы. Например, если какой-то ресторан, который по указу главы региона прекратил свою деятельность и перешел только на доставку блюд, и если он какое-то место арендует, то очевидно, что для него эпидемия должна быть определена как обстоятельство непреодолимой силы", - пояснила бизнес-омбудсмен.

Она добавила, что от ситуации с коронавирусом пострадают все участники экономической цепочки.

Не надо думать, что это коснется тех, у кого упала выручка и кто не заплатил арендную плату. Тот, кто ее рассчитывал получить, также имеет ряд обязательств, от уплаты налога на имущество до расходов по эксплуатации объекта и зарплаты сотрудникам. И здесь нужно прослеживать влияние непреодолимой силы на все звенья цепи. Освободить только арендатора от уплаты арендной платы не является решением вопроса", - резюмировала Елена Артюх.

По ее словам, в настоящее время региональный пакет предложений по поддержке бизнеса, включающий и шестимесячный мораторий на объявление банкротства, и налоговые каникулы, дорабатывается. В предпринимательском сообществе его появления ожидают со дня на день.

Малый бизнес гибнет первым

На решающее слово госвласти надеются и сами представители малого бизнеса. Президент областного Союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков отметил, что чисто юридически в конфликт между хозяйствующими субъектами ТПП вмешиваться не может.

90% арендодателей категорически откажутся выполнять такое предписание и пойдут в суды. Мы получим чудовищные очереди в судах и рост недоверия к власти. Власть совершенно точно должна вмешаться. Крупные предприятия, а также органы государственной и муниципальной власти уже стали затягивать оплату по отгруженным товарам и предоставленным услугам. Этого долга накопилось уже на более 600 миллионов. Идти в суд малому бизнесу долго и накладно, не у всех есть средства даже на содержание штатных юристов. Для крупных предприятий малый бизнес – это как планктон для китов.

И в первую очередь гибнет он", - сказал эксперт, добавив, что в Китае после пандемии коронавируса закрылись 90% малых предприятий. Глава Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области предлагает коллегам обратиться к областной власти для того, чтобы там приняли меры.


Президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков

"Военное время" – чрезвычайные меры

Член комитета по ОРВ общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Александр Трахтенберг отмечает, что выдавать справки о форс-мажорных обстоятельствах – святая обязанность ТПП. В случае судебного спора такой документ несколько упрочит позиции арендатора, но совершенно не гарантирует автоматического принятия решения в его пользу. В любом случае, освобождение от арендной платы – это укус комара для исполинского тела несущей огромные убытки экономики.

Вместо того, чтобы выдавать эти бумаги, представитель "Деловой России" предлагает ТПП задуматься о целевой поддержке тех компаний, которые занимаются сдачей недвижимости в коммерческую аренду. "И было бы неплохо отменить для них налог на имущество, который у нас взлетел в разы из-за расчета от кадастровой стоимости. Отменить его даже не до конца 2020, а до конца 2021 года. Да вообще освободить эти объекты на какой-то период от всех региональных налогов, а также от всех арендных платежей, в том числе за землю. Арендодатели должны получить большую поддержку, чем арендаторы", - рассуждает Александр Трахтенберг.


Член комитета по ОРВ общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Александр Трахтенберг

Он напомнил, что в бизнесе все крутится вокруг недвижимости.

Если не решить вопрос с собственниками объектов недвижимости, они просто перестанут обслуживать свои огромные кредиты, и банки вынуждены будут их банкротить. После этого представьте, что будет с самими банками, которые не отобьют кредиты! ЦБ РФ вынужден будет отзывать лицензии, и половина этих банков просто закроется. Это "принцип домино", который обрушит весь рынок. Я, конечно, могу понять позицию министерства финансов, которое не может смириться с выпадающими доходами. Но нельзя понятиями мирного времени оперировать в военное время! Это ошибка!" – подчеркнул представитель "Деловой России".

Также в качестве одной из поддерживающих мер для бизнеса он предлагает рассмотреть адресную возможность освобождения от оплаты коммунальных услуг и предоставление льготных кредитов на выплату зарплат, которые способны поддержать потребительский рынок.

Стоит отметить, что предложения Александра Трахтенберга отчасти созвучны мыслям, которые посещают головы федеральных чиновников. Как уже писало "Уралинформбюро", глава Минпромторга РФ Денис Мантуров направил премьер-министру Михаилу Мишустину предложение освободить на полгода от выплаты ряда налогов предприятия торговой сферы, наиболее пострадавшие из-за ситуации с пандемией коронавирусной инфекции. В числе выплат, которые предложено приостановить - как арендные платежи, так и введение экологических и утилизационных сборов, начисление налогов на имущество, арендной платы за землю, единого налога на вмененный доход, налогов по упрощенной системе налогообложения и по патентной системе. Судя по всему, в Минпромторге осознают опасность для российского бизнеса – может дойти до того, что бюджет будет просто не из чего наполнять.

Дмитрий МИГАЛИН

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное