Кто остановит Тунгусова?

Екатеринбург оказался на пороге монополии. Многие обозначают ее "тунгусским метеоритом".

Первая версия задержания вице-мэра Виктора Контеева, которую выдали городские форумы, - в этой истории не обошлось без  вице-мэра Владимира Тунгусова. "Серый кардинал" екатеринбургской мэрии в сегодняшних условиях получает неограниченную власть.

Утром 22 августа система сдержек и противовесов в екатеринбургской мэрии рухнула. Силовики нанесли удар по "коллективному Чернецкому" и выбили из стройных чиновничьих рядов торгового смотрителя Виктора Контеева.   

Сити-менеджером уральской столицы в прошлом году можно было назначить хоть Якоба, хоть Максимова, хоть Лашманкина - они по факту ничего в этом городе не решали и не решают. В Екатеринбурге правит "коллективный Чернецкий". Экс-градоначальник вроде бы и "сослан" в Совет Федерации, а в реалии Владимир Тунгусов, Виктор Контеев, Владимир Крицкий и Ко все минувшие месяцы контролировали товарно-денежные и властно-выборные потоки лучше, чем "продавцы полосатых палочек" - транспортные магистрали города.

Тунгусов и Контеев долгие годы развивались в непрерывном соперничестве. Аркадию Чернецкому это было на руку. Тунгусов был главным по выборам и референдумам, "рулежкам" с губернаторами и олигархами. Контеев мобилизовывал торгашей - супермаркеты, рынки, лавочки и мастерские. Оценивать, кто из них какими денежными потоками мог проголосовать за нужное мэру решение, смысла нет - они в итоге добивались общей победы, и каждому отрезался кусок пирога. Отныне пирог поставлен на стол Владимира Тунгусова, и он может откусывать по своему усмотрению. 

Наследие Контеева - это не бюджет екатеринбургского зоопарка, из которого команда бывшего директора Владимира Лиокумовича могла выводить по паре миллионов долларов в год (теперь "звериные" доходы контролирует вице-мэр). Это - многомиллиардный торговый оборот, вал наличности и поток покупателей.

Кто-то из экспертов обозначил, что "дело Контеева" - нарушение пакетного соглашения, по которому Аркадий Чернецкий покидал пост мэра, а его команде гарантировали неприкосновенность. Соглашение мог нарушить лишь губернатор Александр Мишарин. Но ему как раз не с руки усиливать позиции Владимира Тунгусова.

"Серый кардинал" готовит триумфальное возвращение Чернецкого в среднеуральскую политику. Бывшего градоначальника Екатеринбурга подозревают в желании занять кресло губернатора, но Мишарин пробудет в нем как минимум до президентских выборов 2012 года. В этом случае почему бы не посидеть рядом - в кресле спикера обновленного Законодательного Собрания. 

На декабрьских выборах Свердловская область  вполне может получить двухпартийный парламент, в котором схлестнутся партия Мишарина и партия Чернецкого. И, как утверждают источники "Уралинформбюро", Тунгусов ведет активную работу по формированию "партии Чернецкого" из политиков всех мастей - едросов, правых, коммунистов, мироновцев. На выборы они отправятся каждый под своим флагом, а в парламенте сгруппируются по сигналу из мэрии Екатеринбурга. Не стоит забывать, что кандидатуру будущего губернатора Свердловской области должен "проголосовать" региональный парламент. И под чьим персональным контролем он будет - далеко не праздный вопрос. 

Было бы наивно полагать, что команда Мишарина не знает о планах Чернецкого-Тунгусова. И вот накануне осенних боев за парламент "серый кардинал" получает дополнительный рычаг, выбитый из рук Контеева. Вряд ли бы арестованный вице-мэр стал губернаторской "пятой колонной" в городском лагере, но в политическом мире бывает всякое.

Александру Мишарину не единожды доводилось получать "приветы" из мэрии. И не только на выборах. В систему коммунальных платежей Екатеринбурга губернаторских не пускают. Провалился прожект возведения екатерининского храма на площади Труда, столь желанный для супруги Мишарина. И в каждом из случаев эксперты видели след Тунгусова.

А ведь есть еще не сработавшие капканы. Проект сноса екатеринбургского "Пассажа", на месте которого "Общество Малышева, 73" планирует построить десятиэтажный молл, из этого ряда. Осведомленные источники уверены, что "малышевцы" получили часть сквера около мэрии благодаря помощи Тунгусова. Но одного постановления мэра о передаче им в аренду трех тысяч квадратных метров земли для расширения торговых площадей недостаточно. Нужно разрешение Министерства культуры и туризма Свердловской области на уничтожение исторического здания, стыдливо спрятанное за формулировкой "приспособление" под торговый центр с паркингом. Министерство это разрешение не выдает, очевидно понимая, что за "малышевские" развалины придется отвечать им с губернатором, а не чиновникам мэрии, заинтересованным в возведении молла. В отместку на областное ведомство устроена информационная атака, из разряда тех, которыми славится команда Тунгусова. Один из ее членов даже "засветился" в телесюжете, призывавшем поскорей снести "Пассаж".   

В Екатеринбурге не так просто снести здание или арестовать чиновника. Если это происходит, значит это кому-нибудь нужно. Круг заинтересованных лиц крайне узок. 

Андрей БЕЛЫЙ

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева

Актуальное