Бывшего вице-мэра Екатеринбурга могут лишить шансов освободиться по УДО

Рассматривается новое дело в отношении него.

Ленинский районный суд Екатеринбурга отказал в удовлетворении ходатайства об аресте бывшего вице-мэра столицы Урала Виктора Контеева. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе инстанции.

На днях отбывающему наказание в колонии Контееву предъявили обвинение по делу, связанному с нападением на предпринимателя Михаила Краснова. Новые статьи касаются эпизодов о покушении на убийство, мошенничестве, легализации имущества, приобретенного другими лицами преступным путем, а также вымогательстве.

Речь идет о событиях 2009-2010 годов. В тот период разворачивалась борьба за долю в ООО "Урал". Краснову принадлежало не менее 50% предприятия. Деятельность компании была связана с овощным бизнесом. Злоумышленники, среди которых был криминальный авторитет Виктор Калин (Джигит), приехали в Большое Седельниково Сысертского района, где Краснова тяжело избили. Бизнесмен выжил. Впоследствии по делу о нападении на него в разные годы были осуждены Олег Сухочев и Виктор Калин.

Следствие предполагает, что в этой скандальной истории не обошлось без участия Виктора Контеева. Ожидалось, что в 2022 году он подаст прошение об УДО, однако новое дело может лишить его этой возможности.

По словам адвоката Сергея Колосовского, представитель Краснова заявила в суде, что ее доверитель не имеет претензий к Контееву.

"Контеева следовало бы перевести в колонию на Средний Урал для проведения следственных действий (бывший чиновник содержится в кировской ИК-11. - Прим. ред.). Однако сторона обвинения не ответила на мой вопрос, почему этого не делают. При этом в ходатайстве следствия говорилось о необходимости его заключения под стражу в СИЗО Екатеринбурга", - сказал Колосовский.

Бывший вице-мэр Екатеринбурга был осужден в 2014 году по статьям о подстрекательстве к убийству, вымогательстве и получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством.

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева

Актуальное