Замминистра МУГИСО пойдет под суд за курятник

Прицепом тянут замглавы минсельхоза. 

Беспрецедентный процесс на Среднем Урале: министр решил засудить заместителя. С иском против подчиненного Александра Самбурского обратился глава МУГИСО Алексей Пьянков. Пока документ оставлен без движения – юристы мингоса оформили иск с нарушением азов арбитражной практики. Поэтому громкое судебное разбирательство отсрочено до 15 мая.

Поводом для нетипичных для бюрократической среды разборок стали проблемы ОАО "Птицефабрика "Среднеуральская". Как известно, актив принадлежит правительству Свердловской области. Соответственно, обязанности по его управлению возложены на министерство по управлению госимуществом. Эти полномочия де-юре были делегированы заместителю А.Пьянкова Александру Самбурскому, который занимал пост председателя Совета директоров "Среднеуральской". Но рулил он формально, отмечает обозреватель "Уралинформбюро". Потому как де-факто контроль за финансово-хозяйственным состоянием областных акционерок осуществляет руководитель органа исполнительной власти, то есть лично А.Пьянков.

"Этот порядок определен самим министром. Пьянков лично выдает представителям Свердловской области в акционерных обществах поручения. Делается это в форме приказов, что определяется постановлением правительства №813 – ПП. Без установок руководства они (представители в ОАО) просто не имеют права голосовать или как-то иначе решать коммерческие вопросы. Птицефабрика – государственный актив. Естественно, механизм распространялся и на работу Самбурского в статусе председателя Совета директоров", – делятся с "Уралинформбюро" информированные источники.

Но лично отвечать Алексей Пьянков за проблемный актив не хотел. Недаром он не первый год болтался в списке госимущества, от которого МУГИСО упорно предлагало кабмину избавиться. Но шутка ли: "Среднеуральская" обвешана долгами, как собачий хвост репейником! Об этом прекрасно известно не только в Свердловской области, но и потенциальным покупателям. Ну, скажите, кто захочет раскошелиться за предприятие, общая сумма долгов которого достигла почти полумиллиарда рублей? Только Уральскому банку Сбербанка России "Среднеуральская" должна 252,2 миллиона рублей. К этому плюсуем претензии барнаульского "Агроальянса" на 850 тысяч рублей. А всего по состоянию на ноябрь 2014 года в арбитраже рассматривалось с десяток исков от поставщиков и кредиторов "Среднеуральской".

Естественно, найти "дурака" А.Пьянков не мог, и лот с продажи сняли. Хотя бы временно. Теперь новая напасть: изнуренный хроническим безденежьем коллектив куриного актива готов бунтовать. На днях профсоюз уведомил директора, что в случае невыплаты зарплаты 6-7 мая 2015 года рабочие остановят цех убоя и переработки. "Сегодня ропщет не только цех убоя, но и птицеводы, чьи зарплаты резко сократились. К акции присоединится порядка 200 человек. Денег сотрудники недополучили за февраль и март", – заявил ранее "Уралинформбюро" глава фабричного профкома Алексей Будаков.

К тому же 30 апреля (в день поступления пьянковского иска в арбитраж!) птицефабрику закрывали "на замок". Только после этого рабочим подкинули часть задолженности. Так что, какие там продажи и инвесторы… "Среднеуральская" признана финансово несостоятельной, на ней введена процедура наблюдения.

Выходит, "идти прицепом" Алексею Валерьевичу ой как не хотелось. И, вероятно, он не придумал ничего лучшего, как сделать стрелочником Самбурского. 30 апреля 2015 года от лица МУГИСО в арбитраж поступил иск, в котором министерство требует признать незаконным его бездействие в ранге председателя Совета директоров. "Выразившееся в неосуществлении мероприятий по совершенствованию механизмов управления акционерным обществом", – говорится в иске. 


Но вышла закавыка: арбитраж отклонил иск, как безграмотно составленный. Вернее, нарушающий требования арбитражной практики. "Требования истца к ответчику (предмет иска) должны быть изложены четко и конкретно. Требования истца обусловлены нарушением его субъективных прав… Поэтому закон предписывает истцу сослаться на законы и иные нормативные акты", – говорится в определении суда об оставлении иска без движения.

Получается, Алексей Валерьевич по своему хотению счел Самбурского виновным в развале фабрики. А вот сослаться на законы, которые регламентируют вину зама, а не его собственную, – позабыл.

"Иск беспрецедентный и странный. За действие или бездействие отвечают министерство и министр", – недоумевают в "Белом доме". Кстати, там уже напряглись в предчувствии невообразимого шоу, которое на потеху многим затевает Пьянков. И даже больше. По сведениям "Уралинформбюро" такой же иск МУГИСО хочет впаять замминистра сельского хозяйства Виктору Дегтяреву. Он заменяет Самбурского в Совете директоров последний год.

Но пока зрелище откладывается: арбитраж поручил МУГИСО исправить заявление до 15 мая. Значит, есть время запастись попкорном в преддверии чиновных разборок.

Александр РОДИОНОВ

Ранее по теме:
Сотрудники Среднеуральской птицефабрики готовятся к новой забастовке
Сбербанк требует признать банкротом птицефабрику "Среднеуральская"

Актуальное