Мэрия Екатеринбурга отстояла управленческие и медийные расходы бюджета

Перед думской комиссией по местному самоуправлению.

Среда 27 ноября в гордуме Екатеринбурга выдалась жаркой. На заседании комиссии по местному самоуправлению обсуждался проект городского бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Финансовая роспись вызвала неоднозначные отзывы со стороны некоторых депутатов и представителей контрольных органов. Споры затянулись дольше запланированного, часть народных избранников даже предлагала отклонить главный финансовый документ города, передает "Уралинформбюро". Проект пошатнулся, но выстоял.

В ожидании федеральных рублей

Обсуждению планов предшествовала корректировка действующего бюджета. Вице-мэр Екатеринбурга по финансам Марина Андрусь отметила, что внесение изменений в документ преследует две цели: учесть увеличение зарплат бюджетников на 4% с 1 октября и привлечь финансовые средства из вышестоящих бюджетов на городские инвестиционные проекты. Например, федеральные власти готовы выделить свыше 100 миллионов рублей на капитальный ремонт муниципального Театра кукол, но обязательным условием этого является соучастие городской казны в объеме 38 миллионов рублей. Отказаться от подобного шанса было бы преступлением. Кроме того, увеличится размер федеральных субсидий на строительство музейного комплекса "Эрмитаж-Урал".

Цель корректировки - не только понять, как у нас тратятся средства, но и предусмотреть софинансирование из федерального бюджета. Например, на капремонт Театра кукол, повышение зарплат бюджетников по утвержденной "дорожной карте", - констатировала вице-мэр.

В результате вырастет финансирование по разделам функционирования органов госвласти и культуры.


Театру кукол предстоит капитальный ремонт

Обсудили депутаты и увеличение расходов на СМИ. Дополнительные средства планируется потратить на приобретение оборудования для муниципального "Радио Екатеринбург". По словам начальника департамента информационной политики мэрии Алексея Редина, рейтинг радиостанции в последние годы неуклонно растет, и она является прекрасным каналом донесения социально-значимой информации до жителей города. Также ассигнований потребовало увеличение достаточно скромной зарплаты работников муниципальных учреждений.

За счет средств, сэкономленных от "ветеранской" подписки на газету "Вечерний Екатеринбург", которая закрылась в январе 2019 года, выпущен пилотный номер издания "Вестник пенсионера Екатеринбурга". Дополнительных расходов для городской казны это не повлекло.

Как обычно, расходы на СМИ вызвали самое горячее обсуждение. Вопрос, стоит ли тратить деньги на пиар органов власти, является одним из самых неисчерпаемых в ходе бюджетного процесса.

В целом, доходы городского бюджета в 2019 году после корректировки вырастут на 2 миллиарда рублей по сравнению с ранее утвержденными – за счет вливаний из вышестоящих бюджетов и мобилизации собственных резервов. Расходы увеличатся на 1,7 миллиарда рублей, а дефицит казны сократится на 239 миллионов рублей.

В итоге расходная часть бюджета достигнет 48 миллиардов рублей, расходная – 51,3 миллиарда рублей. Комиссия дала положительное заключение по проекту поправок в главный финансовый документ.

Зарплаты бюджетников подрастут

Затем депутаты рассмотрели проект городского бюджета на следующий год и финансового плана на 2021-2022 годы. Предметом бурной дискуссии стали разделы "Общегосударственные вопросы", "Культура", "Связь и информатика" и "СМИ".

Муниципалитет опять-таки предусмотрел рост зарплат бюджетников на 4% с 1 января и 1 октября – это предписывает федеральное законодательство. По разделу общегосударственных вопросов, в которые "зашито" денежное довольствие всех городских чиновников и некоторых категорий тружеников бюджетной сферы, предусмотрено 3,3 миллиарда рублей. 4,2 миллиона из них составит зарплата мэра Александра Высокинского. Содержание чиновников мэрии рангом пониже составит 591 миллион рублей, около 500 миллионов потребуется на обеспечение деятельности районных администраций. В 213 миллионов обойдутся городу органы финансового контроля – департамент финансов и Счетная палата. 475 миллионов рублей будут потрачены на зарплаты сотрудников всех муниципальных учреждений.


Финансирование ЦК "Урал" вновь вызвало споры. Фото: Информационный портал Екатеринбурга

В 2021 году расходы по этому разделу планируются в сумме 3,308 миллиарда рублей, в 2022 году - 3,341 миллиарда рублей, что косвенно свидетельствует – жить богаче через год эта часть горожан не будет.

Более 211 миллионов рублей в 2020 году планируют выделить на связь и информатику (в последующие годы 194 и 180 миллионов соответственно).

Финансирование культуры в 2020 году составит 1,451 миллиарда рублей. Начальник управления культуры Илья Марков отметил, что расходы на эту сферу год от года растут. Вопросы вызвали только вложения в ЦК "Урал" – учреждение культуры, которое является базой для дирекции городских общественных мероприятий (его до недавнего времени возглавлял Марков). Смета учреждения составляет 60 миллионов рублей, а еще 70-80 миллионов рублей предполагается "пропустить" через ЦК на городские праздники. Глава управления культуры пояснил, что в свое время вместо создания отдельного юрлица было принято решение сделать дирекцию структурным подразделением "Урала" – так было проще. Сумма в 80 миллионов рублей включает в себя все расходы на городские праздники - начиная от строительства ледового городка до салюта в День города. Кроме того, из этих средств выделяются деньги на совместные проекты с благотворителями, такие как Венский фестиваль музыкальных фильмов, Ночь музыки и так далее.


На следующей неделе обсуждать проект бюджета буждут уже на заседании гордумы

По разделу "СМИ" в 2020 году предполагается освоить 123 миллиона рублей. Из них 15,7 будет потрачено на содержание "Радио Екатеринбург". На печатные средства массовой информации выделят 28 миллионов рублей, 25 миллионов составит финансирование муниципального автономного учреждения "Город", которое занимается в том числе публикацией социально-значимой информации. Для него закупят новое полиграфическое оборудование. По словам чиновников, это позволит снизить расходы на публикацию решений муниципалитета в СМИ с 51 до 17 миллионов рублей. 4,5 миллиона рублей предполагается потратить на производство телепрограммы, в которой первые лица городской власти будут рассказывать екатеринбуржцам о принятых управленческих решениях.

В 2021 году сумма затрат на СМИ сократится до 117 миллионов, в 2022 году – до 111 миллионов рублей.

После длительного обсуждения проект будущей городской казны был одобрен думской комиссией по местному самоуправлению. Она передала эстафету профильной комиссии по бюджету, которая на заседании 28 ноября должна рассмотреть отзывы всех думских комиссий и принять решение о вынесении бюджета на первое чтение. Оно запланировано на 3 декабря 2019 года.

Стоит напомнить, что 28 ноября запланирована очередная встреча "политического" вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько с председателем гордумы Игорем Володиным и другими народными избранниками. Цель визита областного чиновника – убедить парламентариев лояльнее отнестись к бюджетному процессу. Как сообщалось ранее, несогласие с предложенным законопроектом высказали уже 4 комиссии гордумы.

Дмитрий МИГАЛИН